На прошлой неделе в Аравийское море вошел американский авианосец «Авраам Линкольн». До Персидского залива, куда направляется возглавляемая им ударная группа ВМС США, рукой подать. Туда же спешит и десантный корабль «Арлингтон». Пентагон также сообщил о разворачивании на побережье залива ЗРК «Пэтриот».

Потенциальная цель американской армады – не запрещенное в России «Исламское государство», а Исламская республика Иран, которая, как утверждает военное ведомство США со ссылкой, по своему обыкновению, на надежную информацию из проверенных источников, готовит нападение на американских военных и американские военные объекты в регионе.

США, конечно, использовали в качестве предлога для усиления военного присутствия в регионе и нападение на четыре танкера в водах эмирата Фуджейра. Личности нападавших не установлены, но Вашингтон успели обвинить в этом странном инциденте Иран. Так же, как и в нападении вооруженных беспилотников хуситов на ряд объектов нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии.

Белый дом предупреждает американцев об опасностях, поджидающих корабли в Персидском заливе. Опасаясь нападений иракской шиитской милиции, Госдеп эвакуировал часть сотрудников посольства США в Ираке. Бундесвер прекратил подготовку иракских военных. Берлин и Гаага эвакуировали из Ирака немецких и голландских военных. New York Times написала о плане переброски на Ближний Восток 120 тыс. американских солдат, но президент Трамп эту информацию опроверг.