Жан Тироль. Фото: пресс-служба РЭШ

Жан Тироль. Фото: пресс-служба РЭШ

На прошлой неделе в Российской экономической школе выступил французский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике 2014 года Жан Тироль. В своей лекции «Финансовая стабильность: мир в безопасности?» он рассказал о главных вызовах, с которыми столкнулась мировая экономика, а также проанализировал вероятность новых кризисов. Republic публикует конспект его лекции.

Начнем с кризиса 2008 года. Что тогда произошло? Со стороны банков было очень много инвестиций в американскую, испанскую и ирландскую недвижимость. Пузырь лопнул. Учреждения с высокой долей заемных средств оказались в беде.

В то же время в США было очень много ликвидных средств, что сказалось на образовании пузыря. Откуда они взялись? У страны было очень много финансового «парковочного места», то есть когда люди предпочитают помещать свои сбережения в надежные точки. Если вы живете в Китае или странах Ближнего Востока, то вы захотите хранить свои деньги там, где хорошо развиты финансовые рынки, где есть инструменты управления ликвидностью.

Часть таких денег оказалась в США. Что-то надо было делать с этими средствами, поэтому частично их инвестировали в недвижимость. В итоге это привело к ипотечному кризису. Когда возникают такие финансовые пузыри, это прежде всего еще стимулируется организациями с большими кредитными инструментами и большой задолженностью. Например, банками.