Скульптура художника Джеффа Кунса «Кролик». Фото: Christie’s / Bloomberg

Скульптура художника Джеффа Кунса «Кролик». Фото: Christie’s / Bloomberg

Сколько может стоить метровая скульптура кролика, сделанная из нержавеющей стали? Вряд ли за нее дадут больше тысячи долларов, только если над ней не работала какая-нибудь знаменитость. В этом случае, как показал недавний нью-йоркский аукцион Christie's, ее цена может превысить $91 млн. Так американский скульптор Джефф Кунс стал самым дорогим современным художником. Даже дороже Дэвида Хокни, чья картина «Бассейн с двумя фигурами» ушла с молотка в 2018 году за $90 млн.

«Cпекулятивное искусство»

На зеркальной фигуре кролика, который подносит к своему рту морковку, зрители могут видеть собственные отражения. Кунс создал ее в 1986 году и вдохновлялся похожей детской игрушкой. Немногие произведения искусства того времени получили такую же узнаваемость. Кролик появлялся на обложках книг, в выставочных каталогах и журналах. Огромная надувная версия скульптуры приняла участие в пасхальном параде в Нью-Йорке в 2007 году. «Живая и бесподобная в своем образе скульптура вписывается в визуальный язык детства. Отсутствие черт лица делает ее загадочной, а форма вызывает веселье и легкомысленность», – говорится в описании лота на сайте Christie's.

Именно за нее в 1986 году американский художник Терри Уинтерс заплатил $40 тысяч, что по тем меркам было достаточно высокой ценой для работы Кунса. Всего же он сделал несколько копий «Кролика», одну из которых купил основатель рекламного агентства Saatchi & Saatchi Чарльз Саатчи.