Фото: Hugo Pretorius / Unsplash.com

Фото: Hugo Pretorius / Unsplash.com

Недостаток физической активности – растущая проблема для мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, она характерна для четверти взрослого населения и примерно 80% подростков. Это один из ключевых факторов развития неинфекционных заболеваний. Помимо этого недостаток пребывания на природе (по статистике, средний американец проводит 87% времени в закрытых помещениях и еще 6% – в транспорте) некоторые считают достаточной причиной для развития душевных расстройств.

Проблема особенно актуальна для детей. Образ жизни в раннем возрасте влияет на дальнейшее развитие, и исследователи неоднократно указывали на преимущества, связанные с физической активностью вне дома и просто пребыванием на природе. С этим связывали снижение развития ожирения, улучшение зрения, позитивное влияние на учебу, улучшение сна и так далее.

Возможности для этого, как отмечает ВОЗ, могут быть ограничены объективными причинами – проблемами с безопасностью, загрязнением воздуха или недостатком парков в городских условиях. Тем не менее на другой распространенный фактор – увеличение времени, которое дети и взрослые проводят перед экраном (нередко в ущерб другим занятиям), – вполне можно повлиять.

Советы, как отвлечь ребенка от экрана (в пользу более активного образа жизни), широко распространены. Многие из них очевидны – личный пример, ограничение экранного времени и тому подобное. Но и не столь явные факторы, считают эксперты, также можно принимать во внимание.