Припять. Фото: CHERNOBYLwel.come

Припять. Фото: CHERNOBYLwel.come

Канал HBO показал пятую, заключительную серию своего мини-сериала «Чернобыль», посвященного катастрофе 33-летней давности. На Западе картину приняли чрезвычайно хорошо, в России – чуть более сдержанно: рейтинг на «Кинопоиске» составил 9,1, на IMDb – 9,7, и это – самый высокий показатель за всю историю. Хотя некоторые российские критики усмотрели в сериале попытку очернить репутацию «Росатома», зрители и журналисты во всем мире оценили его за реалистичность, внимание к деталям и уважение к участникам событий.

Интерес к Чернобылю никогда не сходил на нет. Зона отчуждения – частый пункт в программе визита на Украину для многих иностранных туристов с тех пор, как она была открыта для посещения. Но фильмы и сериалы о катастрофе (в России тоже готовятся сразу два проекта о ней) каждый раз вызывают всплеск любопытства к этой теме.

Число туристов, едущих в Чернобыль, растет с каждым годом. По словам Михала Крайчира, маркетинг-менеджера словенской турфирмы CHERNOBYLwel.come, если 2 года назад сюда приехали около 50 тысяч человек со всего мира, в 2018-м их было уже порядка 75 тысяч. В этом году, согласно прогнозам, Чернобыль посетят до 100 тысяч туристов. «А может, и больше, – заявил Крайчир в разговоре с Republic, – мини-сериал HBO наделал много шума».