Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky / Sputnik / Kremlin

Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky / Sputnik / Kremlin

– Оська, земля! – воскликнул я задыхаясь. – Земля! Новая игра на всю жизнь!

Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»

Это, конечно, не игра. Это все всерьез. Удивительный, комический, жуткий, саморазоблачительный закон об обязательном уважении к власти вовсю применяется. Житель Малой Вишеры Юрий Картыжев не просто первый потерпевший по новому закону. Он еще, наверное, и создатель главного мема, обязательного элемента любого честного описания текущей ситуации в России. Ну да, это он – сказочный. Вернее, сказочный-то как раз не он, но вот про «сказочного» придумал именно он.

Вот настоящая слава. Ничего пояснять не надо. Все все поняли, правда? Настоящая слава, а также первый в истории новейшей России штраф по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Мина, на которой подорвался Картыжев, оказалась осколочной. Задело еще и ближайшего сотрудника Алексея Навального – Леонида Волкова. Волков выложил в твиттере видео с оглашением приговора по делу Картыжева и теперь тоже подозревается в оскорблении величества. Правда, пока суд вернул протокол по его делу в полицию для «устранения недостатков», но ведь могут и устранить. Не надо недооценивать полицию.

И не только Волкова. Житель села Верховражье (это Вологодская область) Юрий Шадрин вступил в заочную полемику с Картыжевым. Напомнил, что вокруг не сказка, а быль. Как бы это так вам объяснить, чтобы самому не попасть под обстрел? В общем, он написал «ВКонтакте», что не надо называть реальных сказочными. Ждет суда.

Кирилл Попутников из Ярославля даже и не писал ничего, не говорил и не придумывал. Он просто сфотографировал надпись, которую нанесли неизвестные на колонны фасада здания местного Управления МВД. Фотографию неосмотрительно выложил в фейсбук, за что и поплатился. Ну и так далее. Россиян – в полном соответствии с настоящими традиционными ценностями, известными также как блатные понятия, – приучают фильтровать базар. Ждет суда Сергей Командиров из Смоленска, разместивший в сети портрет президента с недобрым комментарием; полиция Читы ищет авторов надписи на асфальте, сообщавшей, что Путин якобы неравнодушен к чужому имуществу; глава города Буй Игорь Ральников (почему-то хочется сообщить, что это родина Елены Борисовны Мизулиной) написал заявление в Следственный комитет с жалобой на неизвестных, слегка подкорректировавших его фамилию, – злоумышленники добавили к ней букву «С». В самое начало. Не только ведь президент – власть, глава городской администрации – тоже власть.

В общем, все при деле.