Майкл Калви на сессии XXII Петербургского международного экономического форума. Фото: Петр Ковалев / фотохост-агентство ТАСС

Майкл Калви на сессии XXII Петербургского международного экономического форума. Фото: Петр Ковалев / фотохост-агентство ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов надеется, что бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов посетит следующий Петербургский форум. Обвиняемый в мошенничестве Абызов арестован до 25 июля и на форум не успевает, а о том, чтобы этапировать его в петербургский конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», речь пока не заходила. Никто пока не приглашал и отбывающего срок за взятку бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева (а ведь он когда-то был председателем оргкомитета).

Пригласили только сидящего под домашним арестом основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви (он обвиняется в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный»): «Это досадное дело. Мы очень сожалеем по поводу этого. Конечно, мы хотели бы видеть Майкла среди участников форума, поскольку он более 15 лет является активным игроком на российском рынке. Мы все знаем его как бизнесмена, которому можно доверять и который привержен российскому рынку», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью RT.

Естественно, Песков много раз оговорился, что закон есть закон и надо подождать окончания расследования. Но его слов было достаточно, чтобы Калви окончательно стал символом нынешнего форума – приедет он туда или нет.

ПМЭФ и ФСИН

Калви сделал отличный ход, заплатив за участие в форуме и попросив через адвокатов разрешения поехать. Это пришлось комментировать Пескову, а слова Пескова пришлось комментировать ФСИН (мол, если надо, организуем в лучшем виде). В результате «тема Калви» получила развитие и явно станет главной на форуме.

С точки зрения условного Кремля, наверное, это должно было выглядеть как «у нас даже обвиняемые на ПМЭФ ездят, вот уровень свободы и внимания к инвесторам!» Снаружи это выглядит скорее как «ПМЭФ начинает перемещаться во ФСИН», которая еще и удобные услуги может оказывать по поездке арестованных на форум. Теперь будет одинаково глупо, если Калви приедет на форум (в браслете? под конвоем?) и если не приедет (все эти разговоры были пустыми).

Дух Калви, конечно же, витает над форумом с первого утра. Его случай уже прокомментировали глава Счетной палаты Алексей Кудрин и министр финансов Антон Силуанов. Но важнее, что витает дух ФСИН.