В Москве задержан корреспондент «Медузы» Иван Голунов. Как уточняет его адвокат: задержали Голунова днем недалеко от метро «Цветной бульвар», когда тот шел на встречу с источником. При досмотре оперативники нашли в его рюкзаке сверток с порошкообразным веществом, еще три пакета позднее обнаружили при обыске в квартире. Против Голунова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере), ему грозит до 20 лет колонии.

Что еще известно на данный момент: во-первых, МВД зачем-то распространяло фотографии целой лаборатории, которая была обнаружена у журналиста дома, позже ведомству пришлось дать опровержение подлинности снимков; до обыска в доме Голунова продержали полчаса в автомобиле. В это время ключи от квартиры были у сотрудников полиции, которые несколько раз выходили из автомобиля и возвращались; встретиться на Цветном бульваре корреспондент «Медузы» планировал с журналистом Ильей Васюниным. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника городского управления МВД Олега Баранова взять дело на личный контроль.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков убеждены, что их корреспондент не виновен: «Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого». Голунов занимался вполне опасными расследованиями – писал про миллиарды родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, похоронную мафию, черных кредиторов. Редакция Republic уверена в невиновности Ивана Голунова и требует его освобождения. Однако необходимо сказать несколько слов и об обвинении, которое предъявляют журналисту.