Тристан Харрис. Фото: tristanharris.com

Тристан Харрис. Фото: tristanharris.com

Тристану Харрису всего 35 лет, но он уже один из самых известных людей в IT-индустрии: его называют «совестью Кремниевой долины». Главная проблема человечества, по его мнению, заключается в том, что «мы испытываем палеолитические эмоции, живем в средневековых институциях и владеем богоподобными технологиями».

Действительно, с началом цифровой эпохи четверть жизни мы проводим, глядя в экраны гаджетов, по другую сторону которых находятся самые богатые и влиятельные корпорации современности. Они беспощадно эксплуатируют человеческие слабости и ведут нас к тому, что Харрис называет неизбежным процессом упадка («downgrading»). Но в отличие от обычных параноиков и алармистов, Харрис и сам – плоть от плоти Кремниевой долины. Его приветствуют хоть на телевидении, хоть в тех самых «корпорациях зла» и надеются, что он поможет всем заинтересованным сторонам добиться мира и процветания.

Студент из «класса фейсбука»

Тристан Харрис рос в Сан-Франциско рядом с Кремниевой долиной, с раннего возраста увлекался программированием и писал фан-письма инженерам из Apple. Хотя его воспитывала мать-одиночка и жили они небогато, после школы Тристану удалось поступить в один из самых престижных вузов в мире – Стэнфордский университет.

Этот университет в сердце Кремниевой долины посещало наибольшее количество основателей стартапов-единорогов и топовых венчурных капиталистов в США. Каждый десятый стартап стоимостью выше $1 млрд основан выпускником Стэнфорда. Преподаватели выполняют двойную роль: помимо обучения студентов они часто выступают инвесторами в их стартапах. К примеру, профессор информатики Дэвид Черитон был одним из первых инвесторов в Google, основанный стэнфордскими студентами Сергеем Брином и Ларри Пейджем, и сейчас владеет состоянием в $5,9 млрд.

Тристан Харрис изучал в Стэнфорде информатику. Его сокурсниками были будущие лидеры Кремниевой долины – производственный директор (CPO) Facebook Крис Кокс, президент ведущего американского бизнес-акселератора Y Combinator Сэм Альтман; на курс младше учился гендиректор Snapchat Эван Шпигель. Под конец обучения Харрис стажировался в Apple, а для получения степени магистра в 2007 году записался на курс в Persuasive Technology Lab – стэнфордскую мастерскую лабораторию экспериментального психолога Брайана Дж. Фогга.

Основным предметом изучения лаборатории Фогга был «дизайн поведения», или, как он позднее сформулировал, каптология (акроним от Computers As Persuasive Technologies) – наука о том, как можно использовать компьютеры для убеждения людей и изменения их поведения и ощущений.