14 июня в Молдавии благополучно закончился один из самых масштабных политических кризисов в ее современной истории. В течение 3 месяцев страна жила в отсутствие легитимного правительства. Новоизбранный парламент, расколотый на 3 примерно равные фракции, не мог сформировать новый коалиционный кабинет. Пока законодатели спорили, с каждым днем приближая страну к досрочным выборам, Молдавией продолжал де-факто управлять неоднократно обвиненный в коррупции лидер Демократической партии бизнесмен Влад Плахотнюк. Роспуск парламента, который не смог сформировать правительство, и в котором все остальные силы жестко критиковали Демпартию, был на руку олигарху – он получил бы еще один шанс сохранить свою власть, увеличив представительство. Вероятно так бы и случилось, если бы в последний момент в дело не вмешались Россия, США и Европейский Союз.

Удивительным образом интересы трех иностранных государств в маленькой Молдавии совпали – никто из них не захотел поддержать Плахотнюка. Их вмешательство подтолкнуло враждебные друг к другу пророссийские и проевропейские силы, выступающие против олигарха, сесть за стол переговоров и в последний момент создать коалицию. На несколько дней в стране возникло двоевластие: практически бессильное новое правительство готовилось к уличному противостоянию с лояльным олигарху кабинетом министров, который контролировал все силовые структуры и госучреждения. Ситуация могла бы закончиться кровопролитием, но вновь все изменилось благодаря вмешательству иностранного государства – внезапно Плахотнюк сдался сразу после 15-минутного визита американского посла в в офис его партии.

Предыстория

24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. 3 главные политические силы страны поделили примерно одинаковое количество кресел в парламенте. Из 101 мандата, 35 получила пророссийская Партия социалистов республики Молдовы (ПСРМ), неформальным лидером которой является президент Игорь Додон, 30 получили депутаты от Демократической партии под руководством богатейшего человека страны Влада Плахотнюка, и еще 26 мест завоевал проевропейский либеральный блок ACUM, состоящий из партий PAS и DA под предводительством Майи Санду и Андрея Нэстасе. Обзор позиций этих политических сил и главных вопросов предвыборной повестки читайте здесь.