Американский трейдер. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Американский трейдер. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Президент Путин, как известно, иронизирует, когда вставляет в своих выступлениях слова «наши американские партнеры». Но сейчас этот оборот как будто утратил привычную двусмысленность. Американцы, как выясняется, лидируют по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российскую экономику. Такой вывод следует из доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), на который обратил внимание РБК.

Эксперты организации постарались оценить ПИИ в каждую страну исходя из принципа ultimate host country/ultimate investing country. Независимо от того, через какие дополнительные юрисдикции прошли деньги от инвестора X до получателя Y, именно эти крайние звенья в цепи – в данном случае США-РФ – отражаются в расчетах как источник инвестиций и их реципиент.

Откуда столько денег

Американские компании чаще всего инвестируют в российский рынок через третьи страны, а прибыль, напротив, реинвестируют, не выводя ее за рубеж. Капитал таким образом проходит незамеченным для радаров ЦБ. По данным ЮНКТАД на конец 2017 года (более свежих оценок исследователи не приводят), на долю США приходилось 8,9% от всех накопленных инвестиций за рассматриваемый период – $39,1 млрд из $441,1 млрд. И это не просто больше, чем у любой другой страны-инвестора в РФ. Это больше официальных данных российского Центробанка – приблизительно в 13 раз.