В начале июня в Гонконге стартовал очередной эпизод массовых уличных протестов. Жители города-автономии в составе Китая вышли на митинги, чтобы остановить принятие закона, по которому гонконгские правоохранители получат возможность экстрадировать преступников в материковый Китай и на Тайвань. Этот на первый взгляд незначительный повод привел к самым масштабным митингам за всю богатую на уличную политику историю Гонконга – 9 июня на протесты вышло более 1 млн человек, то есть примерно каждый седьмой житель автономии.

На следующей крупной акции, которая прошла 12 июня, полиция применила против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули. Однако всего недели хватило недовольным гонконгцам для того, чтобы добиться своей цели. 15 июня глава администрации Кэрри Лам объявила, что руководство города приостановит внесение в законодательство соответствующих поправок как минимум до конца этого года. Она отметила, что гонконгские органы власти прислушиваются к мнению общества и действуют в его интересах. «Многих людей мы разочаровали и опечалили. Я также была опечалена и чувствовала сожаление. Мы будем искренне и смиренно принимать критику и совершенствоваться», – заявила Лам.

Однако на этом вошедшие во вкус гонконгцы решили не останавливаться. 17 июня горожане снова вышли на митинг для того, чтобы потребовать полной отмены законопроекта, а также добиться правосудия для студентов, которые были жестоко избиты полицейскими на предыдущем митинге. Эта акция стала даже более массовой: по подсчетам организаторов, в ней приняло участие почти 2 млн человек.

Эти два митинга стали самыми крупными в истории Гонконга, однако уличные акции, в которых принимают участие несколько сотен тысяч человек, для города совсем не редкость. Еще во время правления британцев в Гонконге сложилась очень сильная традиция уличных протестов, которые из-за закрытости политической системы стали единственным эффективным инструментом выражения политической воли для обычных жителей города. Сегодня на улицах весь город сопротивляется постоянным попыткам Китая расширить свое влияние.