Иллюстрация: facebook.com

Иллюстрация: facebook.com

Как обычно по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: управляющий партнер Andreessen Horowitz дает советы основателям стартапов, которые только ищут финансирование.

Facebook и его глобальная криптовалюта

Пока Павел Дуров упорно скрывает детали криптовалюты Gram, Facebook подробно рассказал о собственной крипте Libra. Ее запуск состоится в первой половине 2020 года, а переводить деньги можно будет не только в фейсбуке, но и в WhatsApp и других приложениях. Techcrunch подробно изучил White Paper (документ, в котором раскрываются детали криптопроекта), опубликованный в свободном доступе в начале этой недели, и ответил на все главные вопросы, касающиеся новой криптовалюты.

Как это будет работать? Пересылать валюту можно будет через специальные libra-кошельки. У фейсбука будет собственный официальный кошелек – Calibra. При этом любой сторонний разработчик сможет создать собственный кошелек. Главная идея Libra состоит в том, чтобы посылать деньги можно было бы так же просто, как и сообщения в мессенджере фейсбука. В качестве получателя можно будет выбрать не только физическое лицо, но и магазин. Через кошелек Calibra в криптовалюту можно будет конвертировать любую иностранную валюту. За каждый перевод система будет брать небольшую комиссию – по такой же схеме работают переводы в Ethereum.