Скриншот сайта художника Патрика Чаппатта. Фото: chappatte.com

Скриншот сайта художника Патрика Чаппатта. Фото: chappatte.com

Газета The New York Times отказывается от политических карикатур. Об этом на своем сайте сообщает известный художник-карикатурист Патрик Чаппатт. В кратком пересказе: речь идет не только о карикатуре, но о журналистике и выражении мнений вообще. Мы живем в мире, в котором толпы морализаторов собираются в социальных сетях и налетают на отделы новостей подобно буре. Это требует ответных действий, нельзя давать возможность вести бессмысленные дискуссии, твиттер – это место выражения гнева, но не дебатов. И здесь стиль общения определяют те, кто кричит громче и злобнее всех, за ними идет раздраженная масса. Впрочем, не все так плохо, по крайней мере, с карикатурами, так как наше время – это время образов, и в мире, в котором мы лишь кратко концентрируем свое внимание на чем-либо, их сила необычайно велика. Вместе с тем, сами медиа должны измениться и выйти на новую аудиторию. Надо перестать бояться раздраженной толпы: «В безумном мире, в котором мы живем, искусство визуального комментария необходимо больше, чем когда-либо».

Что нам до The New York Times?

Казалось бы, что нам до The New York Times, хотя бы она и была главной либеральной газетой на свете? В России имеется меньшинство – партия «14%», – предающееся «бессмысленным мечтаниям» (так говорил еще Николай II) либерального толка, правда, как-то так оказывается, что это меньшинство представляет российский креативный класс, преимущественно молодой. Поэтому судьбы мирового либерализма, а с ним и демократии нам небезразличны.

Другое дело, что в отношении практическом «мечтания» и в самом деле «бессмысленны». Вовсе не потому, что российский режим чем-то хорош, особенно силен или не имеет альтернативы, но просто либеральная демократия, как всякая историческая форма, возникает в свое время и в своем месте. Глядя на нее со стороны, можно о ней помечтать, но воспроизвести ее так просто нельзя. И причиной того, как всегда, являются другие люди. Некоторые из них иначе думают, другие довольны тем, чего достигли в сложившихся условиях, и не желают рисковать, третьи, возможно, просто лишены фантазии, или им некогда.