Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Честность не раз связывали с эволюционными процессами. Некоторые эксперты считают, что человеку помогли развиваться преимущества, которые может обеспечить в сообществе репутация, основанная на честности (даже если это означает отказ от непосредственной выгоды). Там, где недостаток честности становится системной проблемой, это сопровождается большими потерями для общества. Глобальные потери только от коррупции, рост которой ассоциируется со снижением ВВП на душу населения и ухудшение уровня жизни, исчисляются триллионами долларов в год.

На поведение человека в конкретных ситуациях могут влиять самые разные факторы – от личных убеждений и готовности следовать нормам до страха перед наказанием. Один из методов изучения этого – тест на готовность вернуть потерянный бумажник. Такие эксперименты неоднократно проводились в прошлом, но последний, результаты которого на днях опубликованы в журнале Science, стал наиболее масштабным.

Исследование затронуло 355 городов в 40 странах, включая Россию. Всего в нем были использованы около 17 тысяч бумажников – как с деньгами, так и без. Авторы попытались выяснить, что влияет на выбор людей, вернувших или не вернувших пропажу. И некоторые результаты оказались неожиданными.