Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Всем известно, что крем или лосьон от загара защищает кожу от вредного (и потенциально канцерогенного) воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей. Однако наша вера в чудодейственные свойства этих средств не так сильно подкреплена наукой, как нам хотелось бы. В этом щекотливом вопросе разбирается журналистка Undark Тереза Карр.

Кампания по продвижению использования солнцезащитных средств ведется довольно давно. Фонд Skin Cancer Foundation на своем сайте настаивает на ежедневном использовании кремов и лосьонов от загара всеми (от 6 месяцев и старше). Американская академия дерматологии также рекомендует эти средства всем и каждому, подчеркивая, что рак кожи не разбирает пола, возраста и расы.

Но как доказывали их эффективность в предотвращении рака? В заключении свежего метаанализа, опубликованного в официальном журнале той же Американской академии дерматологии, говорится: «Солнцезащитные средства – многомиллиардная индустрия, а их эффективность как средства предотвращения рака кожи зачастую принимается как само собой разумеющееся. Тем не менее за последние 40 лет были проведены всего лишь 4 рандомизированных контролируемых исследования, в которых рассматривалась роль этих средств в предотвращении рака кожи. Но ни в одном из исследований не изучалась их эффективность на примере здоровых людей».

Можно подумать: ну и что в этом плохого? Если есть хоть какая-то вероятность, что крем или лосьон спасут от рака кожи, почему бы ими не пользоваться? Недавнее исследование подняло вопрос о безопасности некоторых ингредиентов солнцезащитных средств.