Денис Мантуров

Денис Мантуров

Сергей Фадеичев / ТАСС

Пока Алексей Кудрин беспокоится о риске социального взрыва из-за бедности населения страны, где-то далеко, в огромном номере с видом на Атлантический океан, федеральный министр выходит из редкой итальянской мраморной ванной на изготовленные по индивидуальному заказу шерстяные ковры ручной работы Tai Ping, лежащие на полах из орехового дерева. Как мы выяснили недавно, именно в таких интерьерах проходят командировки высокопоставленных чиновников. И неясно, что в этой ситуации хуже – буржуазная роскошь за бюджетный счет или то, что любители президентских люксов на самом деле не нарушают закон.

Как так получилось

Никто не говорит, что члены правительственной делегации должны спать в хостеле на двухярусных кроватях: существует вполне разумный перечень предельных нормативов для заказа гостиниц в России и других странах. Его лимиты позволяют чиновникам снять вполне достойное жилье, но не покушаться на неоправданную роскошь.

Однако эти нормы можно нарушить – достаточно согласовать это с руководителем. Тот же Минпромторг нарушал лимиты больше 100 раз и потратил на командировки сверх нормы 12 из 19 млн рублей. При этом далеко не вся сумма приходится на командировки министра Дениса Мантурова: большинство случаев – поездки сотрудников среднего звена. Допускаю, что иногда возникает необходимость в срочной командировке (хотя, как правило, поездки правительственных делегаций планируются заранее) и цена может меняться, но никак не в десятки или сотни раз.

Для сравнения, директор департамента Минпромторга Денис Пак в октябре 2016 года останавливался в Hyatt Regency в Ташкенте за 17 тысяч за ночь. Норма при этом – $100 (6300 рублей по курсу на тот момент). Такие превышения не особенно заметны, но и их по закону надо согласовать с начальством. Правда, когда твой начальник сам не привык считать бюджетные средства, задача упрощается.

А по закону он и не должен. Федеральный министр Мантуров входит в число руководителей высшего звена, на которых не распространяются вообще никакие лимиты. Поэтому он просто согласовал сам с собой ночь в номере китайского отеля за 1,4 млн рублей и ничего не нарушил.