Пока Алексей Кудрин беспокоится о риске социального взрыва из-за бедности населения страны, где-то далеко, в огромном номере с видом на Атлантический океан, федеральный министр выходит из редкой итальянской мраморной ванной на изготовленные по индивидуальному заказу шерстяные ковры ручной работы Tai Ping, лежащие на полах из орехового дерева. Как мы выяснили недавно, именно в таких интерьерах проходят командировки высокопоставленных чиновников. И неясно, что в этой ситуации хуже – буржуазная роскошь за бюджетный счет или то, что любители президентских люксов на самом деле не нарушают закон.
Как так получилось
Никто не говорит, что члены правительственной делегации должны спать в хостеле на двухярусных кроватях: существует вполне разумный перечень предельных нормативов для заказа гостиниц в России и других странах. Его лимиты позволяют чиновникам снять вполне достойное жилье, но не покушаться на неоправданную роскошь.
Однако эти нормы можно нарушить – достаточно согласовать это с руководителем. Тот же Минпромторг нарушал лимиты больше 100 раз и потратил на командировки сверх нормы 12 из 19 млн рублей. При этом далеко не вся сумма приходится на командировки министра Дениса Мантурова: большинство случаев – поездки сотрудников среднего звена. Допускаю, что иногда возникает необходимость в срочной командировке (хотя, как правило, поездки правительственных делегаций планируются заранее) и цена может меняться, но никак не в десятки или сотни раз.
Для сравнения, директор департамента Минпромторга Денис Пак в октябре 2016 года останавливался в Hyatt Regency в Ташкенте за 17 тысяч за ночь. Норма при этом – $100 (6300 рублей по курсу на тот момент). Такие превышения не особенно заметны, но и их по закону надо согласовать с начальством. Правда, когда твой начальник сам не привык считать бюджетные средства, задача упрощается.
А по закону он и не должен. Федеральный министр Мантуров входит в число руководителей высшего звена, на которых не распространяются вообще никакие лимиты. Поэтому он просто согласовал сам с собой ночь в номере китайского отеля за 1,4 млн рублей и ничего не нарушил.
Сам главный «эффективный менеджер» живет как фараон и челядь не обижает.
А поскольку у «системных» людей тормоза отсутствуют, в силу незнания/пренебрежения принципами разумного/ответственного потребления, злоупотребления сплошь и рядом. И так и будет пока не исчезнет фараонство.
В свою бытность, когда Патрушев-младший был главою Россельхозбанка(в 30 с небольшим лет!), людей разгоняли, чтобы обеспечить ему проход к лифту и блокировали на всех этажах двери лифта, чтобы ему добраться до своего офиса(в обратную сторону та же картина). Что уж говорить о чиновниках более высокого ранга.
А люди которые видели это и продолжали работать в Россельхозбанке вызывают у вас уважение? Ни одного же не нашлось ктобы возмутился и подал бы заявление об увольнении, так? Небось половина офиса еще с волнением душевным это наблюдала, ощущала свою причастность к великому
Сложно сказать. Я там не работал и никогда бы в такой гадюшник не пошёл. Но людям наверное как-то жить надо…
Это самое невинное, что мне рассказывал человек, который работал там в ИТ. В каждом помещении видеокамеры, за любое отклонение от распорядка наказание, вплоть до увольнения. Скажем, за распитие чая в рабочее время. Ужасающая система авторизации, сотни подписей, чтобы выпустить документ. Дикие правила внутреннего распорядка, включая строжайший дресс-код. Вообщем, рабство по полной программе.
Это мэйнстрим для окологосударственных компаний. В Роснефти ровно тоже самое. Сначала думал что причина этому бывший вохра Калинин, вице по кадрам, но нет это нормально для всех таких компаний. Люди, "которым надо как-то жить" наверняка в Москве могут найти другую работу. Ставлю поллитра, что ваш знакомый получал там не более чем 150% от средней зп для его положения по рынку. То есть не 5 раз больше и не в три. И такое у всех. И всем, вообще говоря нравится. ;)
Да, зарплата там была выше, чем средняя по рынку, но не в 5 раз, конечно. Хуже определенно то, что людей это устраивает. Но что с этим делать то? Такова наша реальность к сожалению. Система архаична и общество в целом с этим мирится. Поэтому наверное власть и чувствует себя так уверенно и позволяет себе чего хочет.
Моё мнение - руководители этих структур поступают правильно. Эти работники - добровольные рабы. Их надо унижать. Ежедневно. Увеличивать давление на них, придумывать идиотские унизительные процедуры, заставлять каждое утро маршировать перед средним начальником и петь корпоративные гимны. Заставлять отчитываться сколько раз они сходили в туалет в день и автоматически контроллировать это время. Еще бы обязать их ежедневно тратить часа два рабочего времени для написания поминутного отчёта о том что они делали остальные 6 часов и т.д.
Надо сказать, что жить за счет народа, то есть бюджета, это то, ради чего люди идут во власть. Но главное, со времен СССР это власть одних и тех же людей, называемых прохиндеями. Я в школе в 10-м классе приготовил для конкурса самодеятельности стихотворение Евтушенко "Прохиндей", но прочитать со сцены мне его не дали. Речь там шла о партийном функционере, приезжавшем прочесть лекцию в сельский клуб.
Он толкнул пустую речь, а потом была пьянка с местным руководством.
В честь большого прохиндея
прохиндейский шел банкет.
В окна слышалась перцовка,
поросенок соус-хрен...
В «газик» плюхнулась персона,
и создался сразу крен.
Следом нес какой-то шкетик
рыбки свеженькой пакетик,
шкурки беличьи жене...
В общем, было всё -
вполне.
И умчалось шпарить речи,
проводить с народом встречи
и мурыжить всех людей
существо нечеловечье,
в просторечье -
"прохиндей".
Мы сегодня в России наблюдаем власть прохиндеев. Всё, о чем пишет автор есть лишь проявление ее сущности.
имея опыт работы с полугосударственными учреждениями (госкорпорации тоже подходят), придумал такой анекдот. Зацените:
президенту большого полуГосбанка, нужно купить автомобиль. АдминХозУправление проводит конкурс. Победителем становится компания, предложившая Мерседес бизнесс класса, полный фарш, за 20 тыс долларов.
- Берем!
на следующем этапе выясняется, что в комплектацию данного авто не включен ДВИГАТЕЛЬ.
оперативно собирается совещание, на котором тот-же представитель АХУ, докладывает:
товарищи, автомобиль без двигателя не может ездить! Есть ли здесь идиоты, которые будут оспаривать данный тезис??? Нет! Таких, слава Богу нет! Постановлением Пред правления принято решение о комплектации автомобиля президента банка двигателем!
на очередных совещаниях (путем напряжения всех, самых лучших умов), выясняется, что автомобилю, так-же необходимы КОЛЕСА, СИДЕНИЯ, МУЛЬТИМЕДИ СИСТЕМА (желательно Hi-End (( за 130 тыс долларов)), и прочие мелочи.
по итогам многочисленных совещаний, все вышеупомянутые УПУШЕНИЯ устранены, и президент, наконец получает вожделенный автомобиль (цена конечного изделия, к этому времени, уже составляет 350 тыс долларов, но, в папочку подшивается тот, первый протокол, в соответствии с которым, было принято решение о покупке Мерса за 20 тыс). Все довольны, а счетная палата ( проанализировав ВСЕ протоколы и прочие документы, приходит к выводы, что НАРУШЕНИЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО.
ЧТД!!!
жизнь - одна, когда еще полежишь в ореховой ванне и походишь по мраморным коврам
Правильно, в жизни всё надо попробовать: и ореховые ковры, и баланду со шконкой.
))))) !!!
Господа, как человек, нередко летающий в командировки, хочу поделиться опытом...
Мне лично претит помпезный стиль крупных пятизвездочных отелей и, летая, например, в Алматы, я раньше предпочитал останавливаться в переделанном под гостиницу бывшем общежитии возле Никольского рынка - по 40 баксов за ночь (эх, золотые были времена:) Однако с некоторых пор (как слегка вырос в должности и перешел в более крупную фирму) пришлось изменить этой своей привычке и перебраться в более дорогой Интерконтиненталь - иначе, говорят, ни клиенты, ни партнеры, не поймут:( Так что я бы этого соображения не сбрасывал со счетов и применительно к чиновникам Минпромторга (у них вообще-то встречи порядком выше по статусу, чем у меня).
Так что, понимая ваше возмущение безудержным кутежом чиновников по гостиницам, позволю себе все же заметить, что приведенная в статье сумма аккомодационных расходов ВСЕХ чиновников Минпромторга (19 млн рублей с трехкратным превышением норматива), взятая, вероятно, за год и покрывшая около тысячи дней в отелях (нормативная сумма = 19-12 = 7 млн, деленная на норматив в $100 дает как раз тысячу дней) примерно равна стоимости однократной поездки Эдуара Филиппа в Новую Каледонию (350 тыс евро, куда, правда входит еще и перелет, но его стоимость вряд ли превышает 50 тыс, хоть Новая Каледония и далеко)
Также хочу обратить ваше внимание на то, что упомянутый в статье Денис Пак, выторговавший номер в Хайяте за 290 баксов (это при том, что разброс цен там от 300 до 1400, а сам номер вряд ли был самой низкой категории), похоже, редкий сквалыга и торгаш (как ему, впрочем, и положено по должности:)
Точно так же редкий сквалыга и тот, кто установил норматив в $100 за ночь - сейчас уложиться в эту цифру практически нереально (разве что посвящать половину рабочего времени не торговле и промышленности нашей с вами страны, а поиску более дешевых гостиниц... да и то еще не факт). Так что автор этого норматива ТОЖЕ на своём месте:), равно как и министр, позволяющий втрое этот норматив превышать:)
И даже номер в китайском отеле за 20 тыс баксов меня не особо разозлил - уж кому-кому, а китайцам пыль в глаза пустить точно стоит.
Так что, как ни крути, но выходит, что пока эти молодые рыночные ребята из Минпромторга пытаются как-то там урезонить распоясавшихся силовиков... мы их тут поливаем грязью... за вполне умеренные и реально ОПРАВДАННЫЕ командировочные расходы:( Не знаю как вам, а мне лично кажется, что это как-то слегка смахивает на лозунг "бомбить Воронеж", нет?
А автору я бы советовал прежде, чем писать статьи на экономические темы, слегка поупражняться в математике - а то неудобно как-то, Transparency International все-таки организация весьма уважаемая.
Хочу поддержать тезис о том, что гостиница за 100 долларов в нормальном забугорье - это для студентов. Для представителя солидной фирмы надо как минимум втрое больше. Поэтому приходилось доплачивать из собственного кармана. Самое трудное было объяснить портье, почему тебе надо разбить счёт на 2 части - одну для для отчёта в бухгалтерии строго по лимиту, а вторую - сколько там по факту вышло. Можно было писать докладную на президента компании, но не хотелось выглядеть жлобом.
Думаю, что министры России должны жить в приличных отелях и приличных номерах. Не как арабские шейхи, но и не как молодые специалисты после вуза.
Слушайте, я работаю в этом самом забугорье (Германия) и часто летаю по работе. Так вот, 100 евро - это нормальная цена за 4 звезды в Германии НЕ В СЕЗОН (читай - выставка или какое-то ещё событие в городе - конференция там или приезд президента крупной страны). Причём неслабый такой отель, типа Хилтона или Рэдиссона.
Как правило, из-за рубежа народ приезжает именно на такие события, ну и цены взлетают соотвественно - до 700-1000 евро иногда, обычно 250-400. Отсюда и впечатление, что 100 евро - это для студентов.
Ещё такой момент - из-за рубежа народ бронирует именно отели известных сетей, потому что не хочет гадать с качеством. Потому в этих отелях всегда куча русских-китайцев-арабов, которые не считают деньги. О куче местных хороших и более дешёвых отелей, они, как правило, не знают, зато о них знают местные командировочные. Не раз бывал в отличных местных 4* отелях за 65 евро за ночь.
Так что всё не так просто.
Мантуров - чиновник, поэтому даже если он вставит в нос огромную золотую серьгу, инкрустированную бриллиантами, на шею наденет золотые браслеты, а в задницу вставит перо неземной красоты - китайцам будет на его внешний вид наср-ть. Он функция гр-ва, а не лицо частной компании. Его имя никто и звать его никак. Китайцы, идя на переговоры с ним уже всё знают о РФ и даже сумели найти это госуд образование на карте. Так что пыль в глаза он не им бросает, а себе самому, так как платя из бюджета 1.4 миллиона за номер он думает о жителях РФ с зп в 14000 руб/м ровно столько же, сколько думал о местном населении военный коммендант Курска в 1942 году. Хотя нет, наверное меньше.
Хосе, не стоит заблуждаться, что кто-то там среди западных политиков больше думает о местном населении, чем у нас - все они думают прежде всего о себе любимых. Разница лишь в том, что избирательная демократия вынуждает их там, думая о себе, не забывать и об ИЗБИРАТЕЛЯХ:)
Напомню Вам также, что пока китайские руководители (да и наши тоже а далеких 30-х - 40-х годах) изображали "заботу о населении", рядясь в свои скромные тужурки, у них как-то не особенно хорошо получалось:( А как только переоделись по-человечески, так дела тут же пошли на лад:)
А вот что получается особенно хорошо при показной личной скромности, так это репрессии:(
Наконец, я Вас уверяю, ни Вы, ни я, ни Путин, ни китайцы, ни даже все мы вместе НЕ ВСЁ ЗНАЕМ про РФ:) И поэтому высказываться обо всем, что связано с этой Terra Incognita, следует с большой осторожностью (чему китайцы, кстати, неукоснительно следуют в отличие от их менее вдумчивых западных коллег:)
Ну тоесть если мы, китайцы и другие знают мало о РФ, то увидив расфуфыренного русского министра, живущего в-номере за 1.4 миллиона в сутки, китайцы узнают намного больше, да? Скажут друг-другу: "ты видел в каком номере живёт этот парень и какие у него часы? Думаю значит можно доверять этим русским и вкладывать в них деньги. А вот если бы он жил в номере за 500$/сутки, то мы бы решили что РФ бедная страна и не стали бы вкладывать в неё деньги, потому что мы, китайцы оцениваем экономические показатели гос-ва с которым собираемся работать лишь по тому как умеет разбрасываться деньгами очередной чиновник. А других источников информации у нас нет. Мы же китайцы!" По поводу западных/северных/ южных и т.д демократий я не заблуждаюсь. Я знаю. И сходу могу привести несколько задукоментированных фактов скромного поведения чиновников высочайшего уровня из-за наличия у них совести. И да, к советским чиновникам 30-50 годов это не имеет никакого отношения.
Хосе, я прекращаю дискуссию, чтобы не разжигать страстей...
Мнение аудитории очевидно - оно солидарно с Вашим.
Я лишь хочу сказать, что меня даже не так огорчает сугубо большевистский запал комментаторов, которые, похоже, все поголовно готовы влепить "двушечку" случайно угодившему "под колесо" министру, а заодно и бедолаге Паку (дело молодое, романтики - подрастут, поумнеют:), сколько господствующая математическая безграмотность - те, кто не освоил это в детстве, увы, уже никогда не поймут, о чём это я вообще:(
Между тем, прямая демократия, о которой уже начинают рассуждать даже наши западные друзья, и которой, вероятно, принадлежит будущее, без элементарного знания математики, к сожалению, невозможна:( Жалко будет, если она обойдёт Россию стороной...
Про математику: курс математической логики вам читали на первом курсе, так ведь? И не менее одного семестра. Короч, не знаю как вы связываете бессовестное, наглое поведение этого оборзевшего упыря с математикой. Про Пака я выше не написал ни одного слова. Ни в одной стране, где правительство выбирается опосредованно или через выборы парламента или президента или еще каким-то образом, министр не может позволить себе номер за более чем 21000$/ сутки. А любая попытка так себя вести за бюджетные срелства приведёт его к карьерному и политическому краху.
:)
Хосе, прежде всего я приношу Вам свои извинения. Мой пост выше по большей части был адресован не Вам лично, а аудитории в целом. Я знаю, что Вы не молоды, учились еще во времена СССР и вполне в состоянии отличить 17 тыс рублей от 21 тыс долларов, чего, к сожалению, не скажешь о молодежи:(
Теперь по существу...
1. Приведенный в статье французский кейс с 350 тыс евро на поездку в Новую Каледонию достаточно наглядно (более чем десятикратно!) опровергает ваш тезис о возможных последствиях неоправданных бюджетных трат в демократических странах.
2. Объем внешней торговли РФ составляет немногим менее 700 млрд долларов. Статистическая погрешность от этой цифры - это 2-3%, то есть порядка 15-20 млрд долларов. Если допустить, что деятельность Минпромторга и министра Мантурова лично привносит в эту картину хоть какой-то эффект (я надеюсь, положительный:), отличный от статистической погрешности, то величина этого эффекта не может быть менее 4%, то есть 30 млрд долларов.
3. В пересчете на душу населения выходит порядка 200 долларов в год (куда далее уходят эти деньги и почему они не доходят до широких масс - это уже не к Мантурову, его дело добыть деньги!)
4. И Вы серьёзно считаете, что плюс один МРОТ на каждую живую душу в России это недостаточно, чтобы оправдать эти сраные 20 тысяч баксов???
5. Как человек, много где побывавший и даже сталкивавшийся с некоторыми олигархами и высокопоставленными чиновниками, могу засвидетельствовать, что демонстративное потребление вовсе не всем из них по душе, однако это НОРМА... и установлена она вовсе не нами:(
21000$ для гос-ва это, как говорят ваши коллеги "о -малое" от величины бюджета, ничтожная величина. Даже если на год поселить мантурова в этот номер, то бюджет не пострадает. Это очевидно. Но гос-во - это символы! Шведский посол в РФ может летать только экономклассом и ездит на 7-летней volvo. Это символ. Фрау Меркель живёт в доме, который постеснялся бы себе (из-за его скромности) построить замглавы муниципального округа в любом беднейшем городе РФ - это символ. Бывший президент Израиля Шимон Перес жил в достаточно скромной, небольшой 3-х комнатной квартире в Тель Авиве - Это символ. И номер за 1.4 мил в нищей, в том числе благодоря мантурову стране - это тоже символ. Тоже и про бизнес. Десятки миллиардов $ на благотворительность от Гейтса, университет Карнеги-Мэлона, построенный на деньги Карнеги - это символ. И огромная яхта Усманова в порту Барселоны - это тоже символ. Ну вы сами решите символ чего, да?
Если Вы живете в мире символов, которые важнее реальности, то и свою пенсию Вам тоже придется воспринимать в качестве такого же символа:( То есть, неважно, какова ее величина - важно лишь то, что она есть, она есть у ВСЕХ, и размер ее составляет немногим более одного МРОТ...
Размер моей пенсии будет символический. Если я до неё доживу. И размер пенсии различных окологосударственных холуёв тоже очень символичен. Плевок в лицо, как правило, сам по себе не является причиной физических страданий. Однако влечёт за собой иные последствия. Ну это мире людей, где действия наполнены и смыслом и символом. Поступок мантурова - это плевок в лицо. В реальности, от плевка вы же не пострадали. Можете утерется и идти дальше. Всё норм. Мы все так и делаем. Сейчас нам плюют в лицо организацией выборов в москве и питере. Ничо. Мы утремся и сделаем вид что не заметили. Или даже правда не заметим.
Ну, вообще-то в ташкентском Хайяте номера этим летом от 214 за простой и 233 за делакс, за 290 там клаб делакс. И потом - Узбекистан он не российская территория, а Пак - далеко не премьер министр. Так что сравнивать его с французким премьером довольно натяжно. И француз все-таки оскандалился в публичном пространстве, а наши мантуровы среднего звена так и будут тихой пакой себя апгрейдить. Выходит та же порочная логика оправдания - не переживайте там, где поменьше тяпнули, т к есть там, где тяпнули поболее. Интересно, что в совершенно другом контексте Джулиани и Браттон весьма убедительно продемонстрировали, что борьба с "по крупному" успешнее начинается с zero tolerance. Нам бы их проблемы.
Я вовсе не пытался сравнивать Пака с французским премьером. И даже Мантурова не пытался (если сравнить, то проиграет в 15 раз). И я совершенно не согласен с тем, что пытаюсь как-то оправдать "тяпанье по мелкому" - мне казалось, я достаточно убедительно показал, что там НЕ ТЯПНУЛИ НИЧЕГО (более того, на этом и смысла никакого нет что-либо "тяпать", тем более у нас, где подставиться легко не только под Transparency International:)
А вот к принципу zero tolerance у меня у самого, извините, но нулевая толерантность. Вы ведь, наверное, слышали поговорку: "Не ошибается только тот, кто ничего не делает" - так вот, она относится не только к миру людей, но также к миру машин, механизмов, компьютерных программ и искусственного интеллекта. Единственно же, к чему она НЕ относится - это к кладбищу:(
Наконец, сколь бы убедительно кто-либо не демонстрировал, с чего удачнее НАЧИНАЕТСЯ борьба по-крупному, осталось еще продемонстрировать, КАК должна начинаться такая борьба, чтобы удачно ЗАКОНЧИТЬСЯ. Однако этого пока не удалось продемонстрировать никому (ввиду все того же "принципа кладбища", я полагаю:)
Мне очень хотелось бы с Вами в чем-то все же согласиться (Ваши комментарии обычно содержательны), но даже с тем тезисом, что "нам бы их проблемы", я тоже согласиться не могу - может быть потому, что слишком близко эти самые "их проблемы" лицезрел...
Им не просто не стыдно, они еще и возмущены, как госслужащий Игорь Иванович из-за публикаций Рейтерс (это ж заговор прям, антироссийский и русофобский). Остается с грустью констатировать, что мы успешно стали страной третьего мира, во всех возможных смыслах. И на всех уровнях - дамы из РФ шопятся в Харродсе с таким же апломбом и фейерверками, как их - чуть не написал "соплеменницы" - из богатых природными ресурсами африканских стран, в частные английские школы лимузины с шоферами привозят африканских, арабских и российских детенышей....
А ведь когда-то нас возмущали "привилегии номенклатуры" в виде госдач, продуктовых заказов под праздники, ГАЗ-24 с шофером и каких-нибудь там чеков в "Березку". Кто бы тогда мог подумать, что вот просто так можно будет "приватизировать" целое государство. Читал недавно "Dictatorland: The Men Who Stole Africa". Думаю, лет через сколько-то и про нас такое напишут, разве вместо шкуры леопарда на обложке будут какие-нибудь стерхи, да банка с консервами сгущенной "духовности"....
Уже написали: Putin's Kleptocracy. Who Owns Russia? By Karen Dawisha, Simon & Schuster, NY, 2015, 464pp.
А ведь и верно, была такая книжка. Еще была "Nothing is True and Everything is Possible: Adventures in Modern Russia", тоже года 4 назад. С тех пор появилось много еще более эффектной фактуры, можно уже блокбастер писать, про товарищей в костюмах каудильо но с капустой на погонах, про виолончели (да у нас этих страдиварей, ну просто завались)... Или подождать... Кажется, дальше больше будет.
«Это ужасно дорого, и я прекрасно об этом знаю… Я прекрасно понимаю и удивление, и вопросы, которые задают» граждане России. Денис Мантуров...
"Какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны или доступны, такие соответственно и приобретаются для участия в этих мероприятиях»- Мантуров. Ну не было дороже.
..
Мантурову лучшую хату.
.
и это самый скромный с виду.
Есть такое ёмкое слово "ЗАЖРАЛСЯ". Тот самый случай...
Равнение на хозяина Кремля.