Венди Сузуки. Фото: youtube.com

Венди Сузуки. Фото: youtube.com

Четыре года назад нейробиолог Нью-Йоркского университета Венди Сузуки стала по-настоящему знаменитой. Вышла ее книга Healthy Brain, Happy Life («Здоровый мозг – счастливая жизнь»), в которой она рассказала об эксперименте над самой собой. Будучи кабинетным ученым, она решила все изменить и начала активно заниматься спортом. Мозг откликнулся на перемены и вместе с этим начала меняться и ее жизнь. С этого момента она посвятила свою академическую деятельность изучению того, как спорт влияет на мозг. Журнал «Будущее» на платформе Republic поговорил с Венди Сузуки о новых открытиях, о биохакинге и о медитации.

– В России ваша книга Healthy Brain, Happy Life («Здоровый мозг – счастливая жизнь») выпущена под названием «Странная девочка, которая влюбилась в мозг». Это ваш выбор?

– После того как мою книгу опубликовали на русском, знакомые из России написали мне, что им понравилось все, кроме названия. Я сразу же связалась со своим литературным агентом и спросила, как моя книга называется в русском переводе. Я бы сама никогда в жизни не выбрала бы такое название. Но у меня нет права голоса в решении вопросов, связанных с переводными изданиями. Иначе я бы, конечно, предпочла свое название. Это больше похоже на название детской книжки.

– В этой книге вы много пишете о том, как спорт может изменить жизнь к лучшему. Получается, пожилой человек благодаря физическим упражнениям может выучить иностранный язык или овладеть компьютером?