Фото: Daniel Becerril / Reuters

Фото: Daniel Becerril / Reuters

Сан-Франциско и Беверли-Хиллз – первые города в США, анонсировавшие запрет на электронные сигареты. В других странах это не такая уж и большая редкость: запрет действует в нескольких десятках государств. Но для индустрии электронных сигарет американский рынок – крупнейший (к 2025 году, по прогнозам, он составит $17 млрд – примерно пятую часть от глобального рынка, которому предсказывают рост примерно на 25% в год). К тому же в Сан-Франциско находится головной офис Juul – лидера продаж таких продуктов в США.

Запреты вводятся в странах, где обычные сигареты вполне легальны. Объясняют это по-разному. В Сингапуре, например, ссылались на то, что курение традиционных сигарет – устоявшаяся привычка, с которой сложно бороться запретами, а альтернативные продукты – сравнительно новое явление, которое еще можно пресечь (версию о том, что государство не хочет полностью отказываться от табачных акцизов, там отвергли).

В США о запрете заговорили после того, как правительство объявило популярность электронных сигарет среди молодежи «эпидемией». Власти признали, что они могут быть полезны, чтобы отвлечь взрослых курильщиков от традиционных, более вредных сигарет (это основной аргумент их производителей). Но отметили, что их распространение среди подростков – благодаря усилиям маркетологов, – серьезный повод для беспокойства.