На выставке Security China 2018 посетитель изучает возможности искусственного интеллекта. Фото: Thomas Peter / Reuters

На выставке Security China 2018 посетитель изучает возможности искусственного интеллекта. Фото: Thomas Peter / Reuters

Искусственный интеллект стал новой горячей темой не только в мире компьютерных технологий, но и среди бизнесменов. Количество научных статей по теме выросло в 10 раз с 2000 года; количество новых компаний, занимающихся системами ИИ, за тот же период увеличилось в 14 раз; рынок соответствующих корпоративных приложений оценивался в 2017 году в $357 млн, по прогнозам, к 2025 году он должен вырасти до $31 млрд. ИИ уникален тем, что, в отличие от других «горячих» технологий, – вроде интернета вещей или блокчейна, – тема имеет почти семидесятилетнюю историю, со своими взлетами и падениями, достижениями и разочарованиями. В какой-то мере именно глядя на ИИ мы можем попробовать спрогнозировать общую динамику развития нынешней «цифровой революции».

Искусственный интеллект ставит перед нами вопросы, далеко выходящие за рамки технологий. Вероятно, две величайшие загадки Вселенной – как появилась жизнь и как она стала разумной? Попытки конструирования искусственных систем с какими-либо признаками разума неизбежно продвигают нас в поиске ответа на второй вопрос. С какой-то точки зрения фундаментальная ценность работ по ИИ несопоставимо выше любой практической пользы, которую мы можем моментально извлечь из них. С другой стороны, сложности создания интеллектуальных систем многократно превосходят проблемы, с которыми мы сталкиваемся в любых других технологиях. Пожалуй, верным будет утверждение, что создание ИИ невозможно в рамках чисто технического подхода.

Мечтают ли андроиды?

Что такое ИИ? Российская Википедия утверждает, что это «свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека; наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ» (кстати, редкий случай, когда определения в российской и английской «вики» кардинально расходятся, причем российское сильнее). Но что такое интеллект (в человеке или машине)? «Качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций…» – продолжает Википедия. Интересно, может ли быть психика у машин?

Сложность определения интеллекта легко заметить: про часть характеристик внешний наблюдатель может только догадываться. Особенно важным пунктом является «понимание», к которому мы еще вернемся – как узнать, «понимает» ли человек или машина? Относительно просто со стороны оценить приспособление, именно эту характеристику обычно стараются воплотить в системах ИИ – со все возрастающим успехом.