26–27 июня в Майями состоялись первые дебаты членов Демократической партии, претендующих на выдвижение на президентские выборы 2020 года. Из-за обилия кандидатов – в гонке за номинацию участвуют более 20 политиков – дебаты разделили на два этапа. Впереди американских избирателей ждут еще 5 подобных мероприятий – следующее состоится в конце июля, затем в сентябре, и еще три осенью и зимой 2020 года.

По традиции, первые дебаты – установочные, на них кандидаты должны высказаться по основным насущным вопросам и представить избирателям свои главные идеи. Ведущие задавали вопросы, на ответ на которые кандидату давалась одна минута, другим участникам давалось 45 секунд чтобы прокомментировать ответ. В этот раз партия решила отказаться от практики, по которой порядок дебатов определяется согласно популярности кандидатов, и устроила жеребьевку.

В первой группе участников, которые встретились 26 июня, оказались сенаторы Эми Клобучар, Элизабет Уоррен, Кори Букер, конгрессмены Тим Райан, Тулси Габбард, Джон Делани, Бето О’Рурк, а также губернатор штата Вашингтон Джей Инсли, бывший министр жилищного строительства Джулиан Кастро и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

По воле судьбы два главных лидера гонки за номинацию – сенаторы Джо Байден и Берни Сандерс, оказались во второй группе дебатеров, которые встретились 27 июня. Они дискутировали с сенаторами Камалой Харрис, Кирстен Джиллибранд, конгрессменами Эриком Суоллуэллом, бывшим губернатором Колорадо Джоном Хайкнлупером, писательницей Марианной Уильямсон, бизнесменами Майлом Беннетом и Эндрю Янгом, мэром Саутбэнда Питом Баттиджичем.

На чем кандидаты сошлись

По многим вопросам риторика всех или большинства участников дебатов была вполне единодушной. Все говорили о необходимости изменения экономической политики в пользу семей рабочего и среднего классов, и увеличении налогов на сверхприбыли, большие состояния и корпорации – от кандидата к кандидату различался лишь масштаб предлагаемых преобразований и красноречивость их изложения. Почти все поддержали предложение увеличить минимальный размер оплаты труда в стране до $15 в час и экологическую программу «Зеленый новый курс». Все высказались о необходимости принятия федерального закона, защищающего репродуктивные права женщин – за последнее время 9 штатов приняли законы о запрете или серьезном ограничении возможности аборта.

В критике действующего президента демократы также были более чем солидарны – почти каждый произнес как минимум несколько обвинительных реплик. Трампу досталось за его налоговую политику, потворствующую крупному бизнесу, выход из Парижского соглашения о климате и морально сомнительные миграционные инициативы.

О чем кандидаты спорили

Экономика

Разговор об экономике почти полностью свелся к социальным программам для рабочего и среднего класса, и повышению налогов для корпораций и миллионеров. На вопросы ведущих о реальной стоимости общественных, медицинских и образовательных программ кандидаты, как правило, указывали на потенциал повышения налогов для бизнеса. Показатен афоризм Билла ди Блазио: «В этом мире и в этой стране достаточно денег, они просто не в тех руках».