Пример "каркаса", с помощью которого можно вырастить коренной зуб. Фото: Columbia University Medical Center

Пример "каркаса", с помощью которого можно вырастить коренной зуб. Фото: Columbia University Medical Center

Потеря зубов – одна из проблем, с которой в какой-то момент жизни сталкивается практически каждый человек. По данным Американского колледжа стоматологов-ортопедов, к 74 годам примерно 26% людей теряют все свои зубы.

У зубных протезов, вставных челюстей и имплантов есть ряд преимуществ, но и много недостатков. Поэтому многие возлагают большие надежды на возможность естественного выращивания зубов с помощью стволовых клеток. Как известно, эмбриональные стволовые клетки могут превратиться в любой из более чем 200 видов клеток взрослого организма. В зависимости от места их нахождения дентальные стволовые клетки подразделяются на стволовые клетки пульпы, удаленных молочных зубов, периодонтальной связки, десны и так далее.

Теоретические принципы биоинженерии зубов сформулированы, и уже несколько лет во многих странах мира ученые пытаются разработать технологии, которые позволяли бы выращивать зубы из стволовых клеток. Эксперименты на грызунах проводятся с переменным успехом, но человеческие зубы пока что вырастить не удавалось.

Впрочем, недавно было опубликовано перспективное исследование авторства ученых из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) и их японских коллег. Его результаты могут лечь в основу новой методики выращивания зубной ткани.