Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Мы следим за своим здоровьем теми способами, которые нам доступны. Многие контролируют вес, количество потребляемых калорий, давление, продолжительность сна, интенсивность физической активности, время, проводимое в сидячем положении. Кто-то идет дальше и измеряет влажность и чистоту воздуха в доме, следит за показателями крови, работой сердца. Все эти цифры позволяют нам чувствовать некоторый контроль над собственной жизнью.

Многие из этих показателей используются и для оценки состояния здоровья в рамках системы здравоохранения, часть важна для страховых компаний, рассчитывающих стоимость медицинского обслуживания. И там, и там большое значение приобрел вес (или индекс массы тела – ИМТ): огромная база накопленных наблюдений и исследований показывает, что чрезмерный вес коррелирует с риском развития диабета II типа, повышением кровяного давления, сердечно-сосудистыми заболеваниями, дыхательными проблемами, некоторыми видами рака и другими состояниями – все это влияет на выживаемость.

Однако в последние годы значение ИМТ как предиктора выживаемости и развития тех или иных болезней оспаривается. Многие специалисты настаивают на том, что индекс некорректен для главного, ради чего он задумывался, – определения здорового веса: он ничего не говорит о соотношении мышц и жира в теле и распределении жировой ткани, переоценивает риски для профессиональных спортсменов и недооценивает их у людей с малой мышечной массой и сидячим образом жизни.

Здоровье действительно больше связано с долей жировой ткани в общей массе и ее распределением, чем с весом самим по себе, но измерить это не так просто. Впрочем, пишет в Atlantic медицинский журналист Джеймс Хэмблин, есть другие способы составить представление о здоровье – такие, которые доступны любому.