Иван Голунов. Фото: Евгений Фельдман / Медуза

Иван Голунов. Фото: Евгений Фельдман / Медуза

За последнее время общество столкнулось с большой концентрацией резонансных событий – протестов, коррупционных скандалов, дел против бизнесменов. Наше сознание ненадолго останавливается на них, чтобы быстро переключиться на новый резонансный случай. Зачем изучать отдельные элементы этого потока, которые завтра смоет новой информационной волной?

Во-первых, именно через реакцию на отдельные события раскрываются представления людей о себе и о стране. Каждое отдельное дело и реакция на него – точка, в которой сходятся разные характеристики времени, ценности и интересы аудитории.

Во-вторых, специфика момента в том, что разные событийные ряды, от скандалов до техногенных катастроф, уже не воспринимаются изолированно. Мы видим отражения одного в другом, взаимные проекции. Изучая одно событие, неизбежно приходишь к остальным.

Наверное, самой яркой точкой в событийном ряду последнего года стало дело Голунова, вызвавшее широкий резонанс и объединившее в поддержке совершенно разные группы.

В попытке понять сторонников исследовательский центр «Платформа», совместно с Российской ассоциацией по связям с общественностью, провели исследование реакций горожан на самую резонансную историю из этого событийного ряда – дело Ивана Голунова.

Для того, чтобы дать остыть эмоциям и выделить «сухой остаток», в исследовании была выдержана двухнедельная дистанция от самого события.

В интервью приняло участие 40 москвичей, поддерживающих Ивана Голунова – люди разного возраста, представляющие разные профессиональные группы (кроме журналистской и политической сред), лояльные и критичные к действующей власти. При этом дело Голунова стало отправной точкой для разговора о событиях последнего года, их месте в жизни людей, логике их реакции.