На прошедших в воскресенье парламентских выборах случилось ровно то, чего все и ожидали – отправившая один полный срок левая «Сириза» уступила большинство правоцентристской «Новой демократии». Ее лидер, потомственный политик и бывший консультант McKinsey Кириакос Мицотакис попытается настроить измученную годами строгой экономии страну на волну экономического роста. «С завтрашнего дня небо станет голубее, а солнце ярче», – заявил Мицотакис. в воскресенье вечером – «Для страны начинается новый день».

Как все произошло

Плохое предчувствие по поводу некогда триумфально пришедшей к власти «Сиризы» появилось у многих, как минимум, в январе. Тогда ее лидер, теперь уже бывший премьер Алексис Ципрас был вынужден под давлением партнеров по коалиции назначить голосование по вотуму доверия в парламенте. По злой иронии, поводом стала безусловное достижение Ципраса на внешнеполитическом фронте, за которое его еще долго будет благодарить остальная Европа – подписание договора о переименовании соседней Македонии в Республику Северная Македония (это должно положить конец многолетнему спору об имени и историческом наследии между двумя странами). То голосование «Сириза» выиграла с минимальным перевесом.

Однако на майских выборах в Европарламент партия получила менее 24% голосов, в то время как ее основной оппонент, «Новая демократия», набрала более 33%. Ципрас незамедлительно попросил президента Греции назначить дату досрочных выборов, решив не дожидаться конца октября, когда полностью истекали официальные четыре года «Сиризы» во власти.