Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Наши сон, мозг и здоровье неразрывно связаны друг с другом. Вплоть до конца XX века большинство ученых, изучающих эту взаимосвязь, преследовали одну лишь цель – максимизировать эффективность человека, снизив до минимума желание поспать. Затем в конце 1990-х появились исследования, прослеживающие сложную связь между сном и обменом веществ, а также о том, как циркадные ритмы влияют на организм человека.

После этого исследователи сконцентрировались на изучении огромной роли сна для здоровья человека, особенно по мере его старения. Вообще связь между сном и мозгом человека двусторонняя: с возрастом меняются и сон, и мозг. И у этого процесса есть серьезные последствия для здоровья, утверждается в блоге Endpoints на платформе Medium.

Старение мозга

Начиная с 40 лет (а по мнению некоторых экспертов, и раньше), мозг здорового человека теряет примерно 5% от своей массы каждые 10 лет. По достижении 70 лет потеря массы может идти быстрее. При этом ученые точно не знают, почему так происходит. Но почти все согласны с тем, что определенные зоны мозга, включая гиппокамп и префронтальную кору, отвечающие за память и разрешение проблем, сокращаются больше, чем другие.