Род-Таун — столица Британских Виргинских островов. Фото:Philip Montgomery / Bloomberg

Род-Таун — столица Британских Виргинских островов. Фото:Philip Montgomery / Bloomberg

На Британских Виргинских островах находятся более 400 тысяч компаний, активы которых составляют $1,5 трлн. Но вряд ли вы об этом подумаете, прогуливаясь по Род-Тауну, столице заморской территории Великобритании. По улицам небольшого города, чье население не превышает 10 тысяч человек, разгуливают курицы и петухи. Юридические фирмы, обслуживающие тысячи офшорных компаний, располагаются в скромных зданиях. Рядом с ними – ярко окрашенные деревянные дома с дешевыми салонами красоты и магазинами одежды.

На Виргинских островах нет курьерской доставки почты. Все письма и посылки доставляются только в почтовые отделения. Поэтому 32 тысячи человек, проживающих на островах, а также компании в качестве контактных данных для корреспонденции используют адреса почтовых офисов. Один такой адрес в Род-Тауне может служить тысячам компаний со всего мира.

Сотни юристов, бухгалтеров и агентов компаний работают в зданиях, разбросанных по всему острову Тортола. В таких офшорных зонах, как Люксембург, Монако или Каймановы острова, деньги буквально сочатся из каждого угла. Но через Виргинские острова они проходят почти бесследно.

Прототип

В районе Тобакко Воф (Tabacco Wharf) в Род-Тауне можно встретить множество ничем не примечательных жилых домов. В одним из них – четырехэтажном, окруженном пальмами, – находится офис международной бухгалтерской компании BDO. Райн Хелюк, высокий и бородатый бухгалтер, занимает в ней должность местного заместителя директора. Он показывает на экране компьютера базу данных, которой компания начала пользоваться в 2017 году. Это было нужно для того, чтобы удовлетворить международные требования по отслеживанию владельцев компаний. Хелюк наводит курсор на фирму Almighty Dollar, зарегистрированную в Род-Тауне в 2007 году. В базе указаны паспортные данные владельца.