Акция в Москве в поддержку Ивана Голунова. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Акция в Москве в поддержку Ивана Голунова. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Фонд «Либеральная миссия» опубликовал доклад Анастасии Никольской, Михаила Дмитриева и Елены Черепановой «Становление нового общественного консенсуса и его внутренние противоречия», основанный на третьей волне качественного социологического исследования в разных регионах страны. Первые две были проведены в прошлом году. Накануне выхода доклада Андрей Синицын поговорил с одним из авторов, доктором экономических наук и президентом Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» Михаилом Дмитриевым о том, куда делся Крымский консенсус, почему растет агрессия по отношению к власти и как граждане хотят помочь развитию страны.

– Это уже третий этап исследования, начатого после президентских выборов 2018 года. Прошлой весной вы нашли, что вырос запрос на распределительную справедливость, осенью – что на справедливость процессуальную и на новый тип лидеров. Что бы вы отметили как важное изменение сейчас?

– Самое важное, как нам кажется, то, что новые приоритеты смещены от потребительских ценностей в сторону ценностей самовыражения, и это стало массовым явлением. Мы склонны считать, что это уже признаки формирования нового консенсуса. Старый консенсус, который постепенно начал размываться с весны прошлого года, – его называют обычно Крымским, – сошел на нет. Конечно, есть люди, которые придерживаются таких убеждений, но в наших фокус-группах их почти не было.

При этом новый консенсус носит ярко выраженный контрэлитный характер. Он в чем-то смыкается с популистскими движениями Европы. Наши респонденты не воспринимают вообще никаких политиков, будь то официальные политики и партии или оппозиционные политики и лидеры оппозиционных движений. Но приоритеты респондентов не в том, чтобы им повысили зарплату или выплатили пособие, а в том, чтобы их уважали как личности, чтобы власть признала, что эти личности несут ответственность за развитие страны и готовы участвовать в развитии страны. Они хотят демократической политической системы, они нацелены на личную свободу, причем эту свободу они теперь понимают как прежде всего политическую, свободу активной политической деятельности. Не факт, что все они хотят заниматься этой деятельностью, но крен в сторону политических свобод отчетливо просматривается.

Михаил Дмитриев, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост». Фото: личный архив