Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Несколько лет назад эта идея показалась Ненаду Сестану, профессору нейронаук, сравнительной медицины и генетики Медицинской школы Йельского университета, настолько безумной, что он никому не сказал о ней, даже семье. В прошлом году она сделала его всемирно известным, поместив на страницы всех научных изданий. Идея заключалась в том, чтобы оживить погибший мозг.

Ученые, работающие с мозгом млекопитающих, знают, что можно культивировать активные клетки из ткани мозга, считающегося мертвым по всем показателям. Это можно сделать с тканями, которые погибли и за несколько часов, и за сутки до попадания в лабораторию. «Ожившие» клетки способны сохранять функциональность вплоть до нескольких недель. Но, похоже, Сестан оказался первым, кто подумал: раз мы можем вернуть активность отдельным клеткам, то почему бы не попробовать оживлять целиком те срезы головного мозга, которые попадают на стол к исследователям? О том, как ему удалось сделать это и почему открытие пугает его самого, рассказывает обозреватель New York Times и Smitsonian Magazine Мэттью Шаер.

На пути к «воскрешению» мозга стоит много проблем. В 2012 году, когда Сестан и двое его коллег по лаборатории в Йеле начинали проект, они могли продлить жизнь тканям мозга всего на 6 дней. При этом материал можно было хранить только в холодильнике – как только его доставали оттуда, ткани быстро начинали разрушаться. Это происходило уже при комнатной температуре – что уж говорить о температуре 37°С, при которой привык работать настоящий мозг.

Связанной проблемой было отсутствие кислорода, который поступает к тканям мозга с кровью: в тонких срезах, с которыми имели дело учеными, эта система доставки была очевидным образом разрушена. Сестан долго ломал голову над этой задачей, прежде чем увидел в отделении патологии Йельской медшколы аппарат для перфузии мозга, с помощью которого исследователи качали через кровеносные сосуды погибшего органа питательный раствор, чтобы удержать его от разложения на время изучения. Так в голову ученого пришла новая мысль: что, если вместо использования срезов взять целый мозг, в котором можно будет использовать специально разработанную жидкость в качестве консерванта? «Это был момент “эврики”», – говорит Сестан. Он стал началом всего.