Кадр из фильма «Кролики в свете фар»

Кадр из фильма «Кролики в свете фар»

Алиса Ерохина

Доброго дня! Отправимся в путь по морю документального.

Кино:

1) «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова»

13 июля 20:00 в баре «Китайский Летчик Джао-Да»

Афиша фильма «Процесс»

Аскольд Куров

Фильм рассказывает об обстоятельствах дела украинского режиссера Олега Сенцова, который в 2014 году был задержан в Крыму российскими спецслужбами. Сенцов был обвинен в терроризме и приговорен к 20 годам лишения свободы.

На встречу также придет режиссер фильма, Аскольд Куров, вместе с которым после просмотра состоится дискуссия.

Вход бесплатный. Регистрация по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=29ajg3vhMk0&feature=youtu.be

2) «Кролики в свете фар»

Кадр из фильма «Кролики»

Youtube

Сегодня хочется поговорить про такое явление как постдок. Этот термин ввела в обиход в своих научных работах кинокритик Зара Абдуллаева. Постдоком по сути является документальное кино, которое либо граничит, либо переходит границы игрового кино. То есть это некое пограничное кино, плавно переходящее из одного жанра в другой. В картине «Кролики в свете фар» безусловно присутствуют игровые сцены – при этом точно определить, какие из них являются игровыми, порой непросто.

Молодой режиссер Алиса Ерохина, автор этой картины, сняла свой фильм параллельно на два мобильных телефона и показала два параллельных действия, которые происходят в ее жизни. И потом два вертикальных изображения поставила рядом – вышло такое стереокино, только в каждом экране развивается своя драматургическая линия. Собственно фильм, это фильм-селфи, рассказывает о молодой девушке в Петербурге, которая явно находится в поиске расширения горизонтов своих физиологических познаний, в естественном конфликте с родителями и со всем миром.

https://www.youtube.com/watch?v=5l9bbGd8Zh8&feature=youtu.be