Андрей Андреев. Фото: LeWeb / Flickr

Андрей Андреев. Фото: LeWeb / Flickr

Андрей Андреев – магнат мирового рынка онлайн-знакомств. В его холдинговую компанию входят такие приложения, как Bumble, Chappy и Lumen. Главный же актив – популярный в Европе и Латинской Америке сервис Badoo. В 2011 году журнал Wired называл его «массовым феноменом» и «самой большой социальной сетью в мире». По итогам прошлого года, подсчитал Forbes, выручка приложения немного превысила $300 млн, а число пользователей на конец 2018 года – более 400 млн. Сам Андреев входит в топ-50 богатейших бизнесменов России (44 место), его состояние оценивается в $2,3 млрд.

На днях Forbes опубликовал расследование о токсичной атмосфере в компании. Женщины, утверждалось в тексте, часто подвергались дискриминации, а самого Андреева обвиняли в расизме.

От радиоприемников к онлайн-дейтингу

Андреев родился в Москве в 1973 году в семье советских ученых. С детства он увлекался техникой и радио. Основатель Badoo рассказал, что в 12 лет собрал свой первый радиоприемник, с помощью которого ему удалось связаться с кем-то из США. В 14 лет вместе с друзьями он установил радиоантенну на крышу дома. «В России тогда было невозможно купить что-то из Европы, поэтому было интересно создать что-то такое, что могло бы снабдить 1кВ энергии антенну на крыше. Я потратил годы на это», – говорил он Wired.

После школы он поступил в МГУ, где недолго изучал менеджмент, но долго там не задержался – семья переехала в Испанию. В Валенсии он основал и продал несколько стартапов. Среди них был онлайн-магазин компьютеров Virus и сервис для отслеживания статистики сайтов SpyLog. С помощью SpyLog можно было не только получать информацию о количестве пользователей на веб-странице, но и отслеживать их поведение в интернете. Этот сервис собирал данные о том, когда люди просыпаются и ложатся спать, какие запросы в интернете их интересуют.

В 2002 году Андреев запустил Begun. Компания продавала контекстную рекламу раньше, чем этим начал заниматься Google AdWords. Через год 80% сервиса Андреева купил «Финам», который позднее выкупил оставшуюся часть Begun.

После того, как Андреев получил достаточно денег, он решил покорить только зарождавшийся мир онлайн-знакомств, пишет Forbes. Так появился бесплатный сайт для российских пользователей «Мамба». Конкурентов у него не было. Похожий сервис Match.com работал за границей, но был недоступен в России.

«Мамба» была успешной: Андреев в итоге продал сервис «Финаму». Но после этого предприниматель решил не бросать мир онлайн-дейтинга.