Фото: Jorge Silva / Reuters

Фото: Jorge Silva / Reuters

Эксперты из негосударственной организации «Роскачество» проверили бургеры из десятка популярных ресторанных сетей обнаружили в них следы антибиотиков. Так, в «Биг Маке» (McDonalds) и «Классическом» (BB&Burgers) нашли тернидазол, в «Шефбургере» (KFC) – энрофлоксацин.

Содержание препаратов оказалось крайне низким, формально оно не превышало допустимых норм. Эксперты даже заявили, что результат можно трактовать как свидетельство «высокого качества закупаемого сырья», добавив, что «следы антибиотиков можно было определить лишь при использовании высокочувствительного метода, который доступен не во всех регионах».

Сами компании заверили, что сырье, которое они получают от поставщиков, проходит строгий контроль качества – в том числе в отношении антибиотиков. При этом McDonald's, ранее обещавший позаботиться о снижении уровня таких препаратов в говядине, попадающей в бургеры, заявил, что данные тесты были проведены с нарушениями, а сырье для партии, использовавшейся при исследовании, полностью соответствует российским стандартам.

Но экспертиза напомнила о более серьезных рисках. Даже если в конечный продукт – например, начинку для бургера – антибиотиков попадает немного, само по себе их применение в животноводстве (по-прежнему широко распространенное, несмотря на ограничения последних лет) представляет потенциальную опасность.

Эксперты давно разъяснили, в чем она заключается – не в самих антибиотиках (хотя и они, попадая в организм вместе с продуктами, могут, например, воздействовать на микрофлору), а в том, что их чрезмерное использование в сельском хозяйстве способствует появлению инфекций, устойчивых к антимикробным препаратам. И эти инфекции в дальнейшем – разными путями – могут попадать и к людям.