Связанные с Кремлем лица пытались организовать по серой схеме с откатом пожертвование в размере 65 миллионов евро правопопулистской партии «Лига» в октябре 2018 года. Об этом, если вкратце, только что выпущенное расследование BuzzFeed Newsс аудиозаписью из московского отеля «Метрополь».

С тех пор слегка укоротившая свое название «Лига» набрала рекордное для себя количество голосов на майских выборах в Европарламент. Ее лидер Маттео Сальвини де-факто руководит Италией с поста министра внутренних дел, выстраивает панъевропейский правый альянс и рассчитывает в ближайшем будущем окончательно задавить некогда старших партнеров по коалиции из движения «5 звезд». Если платеж, обсуждаемый в материале BuzzFeed News, все же состоялся, то его смело можно считать наиболее прозорливой инвестицией Кремля, который уже не первый год активно сотрудничает с евроскептическими и социально-консервативными силами по всему миру.

Что случилось

BuzzFeed News не сообщает, откуда получил аудиозапись длиной в 1 час 15 минут, сделанную якобы в лобби московского отеля «Метрополь» 18 октября 2018. На ней шестеро мужчин – трое русских и трое итальянцев – обсуждают некую нефтяную сделку, часть платежа по которой должна отправиться на поддержку партии «Лига» и лично «европейского Трампа», то есть лидера «Лиги» и министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини.