Солнечные панели, Абакан. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Солнечные панели, Абакан. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

На днях Владимир Путин, выступая на Глобальном саммите по производству и индустриализации в Екатеринбурге, заявил о негативном влиянии возобновляемой энергетики. «Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», – сказал он.

Призывы отказаться от ядерной энергии он сравнил с попыткой «вернуться в пещеры», допустив, что масштабный переход на возобновляемые источники энергии вызовет большие неудобства. «Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей?», – заявил президент.

Подобные заявления звучали и раньше. В 2010 году, будучи премьером, он говорил, что у каждого вида альтернативной энергии «есть плюсы и минусы». И что «ветряки птиц убивают, вибрация такая, что из земли червяки вылезают, не говоря уже о кротах».

Нынешние выступления прокомментировали эксперты в сфере возобновляемой энергетики. Руководитель центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович отметил, что экологический след от ветро- и солнечной энергетики гораздо меньше, чем от генерации на основе угля или газа. Представитель Ассоциации развития возобновляемой энергетики заявил, что по статистике из 10 тысяч птиц, гибель которых связана с человеческой деятельностью, лишь один случай приходится на ветряные установки.

Представители отрасли выразили опасения, что слова президента повлияют на инвестиционный климат. Журналисты также напомнили, что развитие рынка возобновляемых источников энергии – часть государственной политики в России (правительство планирует довести их долю в общей выработке до 4,5% к 2024 году). При этом претензии к возобновляемой энергетике, перечисленные президентом, были темой ряда исследований. К каким выводам они пришли?