Виталий Милонов. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Виталий Милонов. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Если не знать подробностей дела, складывается впечатление, что случилось нечто ужасное. Обычно невозмутимый министр экономического развития Максим Орешкин дал волю эмоциям: «Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу». И по какому же? Росстат вернулся к прежней методике расчета ВВП, занизив темпы роста российской экономики вопреки майским указам? А, может быть, не спросив начальства, передумал считать стагнацию ростом промышленности? Ничего подобного. Переполох вызвала публикация ЦБ текущих данных по инфляции на час раньше, чем ее обычно обнародует само статистическое ведомство (если интересно, в годовом выражении она снизилась за июнь до 4,7% – на 4 п.п. в сравнении с маем).

Ни путанный и в итоге прерванный доклад министра в Госдуме, ни публично брошенное ему в лицо обвинение в отсутствии позиции по делу Калви – ничто из этого не принимались Орешкиным близко к сердцу. И только незначительный межведомственный конфуз, похоже, вывел его из равновесия. Расследование в ЦБ посчитали бессмысленным, и тем не менее оно было проведено. Виновный сотрудник – сотрудник Росстата – был найден, он во всем признался и вслед за этим уволился. «Несанкционированное распространение информации» без «полной ее верификации» больше не должно повториться, уверяют чиновники. Какое облегчение. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госконтроль. «Продукты питания уничтожать – это в принципе неправильно»

Вице-премьер России Алексей Гордеев, занимавший в 2000-х кресло главы Минсельхоза, публично поставил под сомнение практику уничтожения санкционных продуктов.

«Мне кажется, продукты питания уничтожать – это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы».

Так в минувшую пятницу чиновник прокомментировал июньское предложение Роспотребнадзора запретить безжалостную ликвидацию еды, поддержанное Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Прошлым летом Россельхознадзор сообщал, что за три года уничтожил более 26 тысяч тонн санкционного продовольствия – прежде всего овощей и фруктов, животноводческой и молочной продукции. Предложение сжигать хамон и давить моцареллу бульдозерами, выдвинутое министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, одобрил президент Путин. Это, безусловно, была одна из наиболее скандальных мер, принятых на пике санкционного противостояния России и ЕС. Однако в ней была своеобразная логика.