Общественная палата РФ будет жаловаться в ООН на немецкого журналиста Свена Феликса Келлерхоффа, который в газете Die Welt поставил под сомнение официальную российскую версию битвы под Прохоровкой. Тут можно, конечно, представить, как ооновские чиновники будут читать российскую жалобу, и что они при этом подумают, но вообще в 2019 году официальная российская обида на то, что кто-то где-то написал что-то не то про войну, выглядит несколько старомодно и в какой-то мере даже мило.
Пик таких обид пришелся на начало десятых, когда российская власть конструировала противостояние консервативного большинства и врагов-отщепенцев, которые посягают на все народные ценности от Великой Победы и православия до семьи, любви и верности. Шесть-семь лет назад дня не проходило, чтобы кто-нибудь не оскорбился за веру, за воевавших дедов, за исконную отечественную гетеросексуальность, и большие общественные конфликты тех лет так и идут через запятую – дело Pussy Riot, блокадный опрос «Дождя», борьба с гей-пропагандой. В какой-то момент наигрались, острота снизилась, да и странно повторять один и тот же фокус бесконечное количество раз. Казенная повестка за эти годы сменилась, многие карты смешал Крым, потом противостояние с Западом, сейчас Грузия. Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России давно распущена, а ее создатель Сергей Нарышкин затерялся где-то в Службе внешней разведки. Но приобретенный в те годы рефлекс никуда не делся, и, по крайней мере, часть лоялистской общественности и прессы по-прежнему каждый раз делает стойку, если видит где-то посягательство на святыню.
Эта святыня – как правильно ее описать? Представим себе такой красивый сундук или ларец, достаточно большой, обшитый золотом и украшенный драгоценными камнями. Понятно, что вещь, и что люди старались; ларец хранится в золоченой комнате, которая, конечно, надежно охраняется – и почетный караул, и спецназ у дверей, и электронная сигнализация, страшное дело. Но если мы, получив соответствующее разрешение, проникнем в золоченую комнату, пройдем мимо почетного караула, вставим золотой ключик в замок и откроем ларец, то на дне обшитой алым бархатом его внутренности мы обнаружим несколько газетных вырезок, афишу кинофильма «Освобождение», номер журнала «Советский воин» за 1984 год, какую-нибудь детскую книжку тех же лет про войну – да и все, ничего больше.
История - это факты и доказательства и если аргументы пытаются подменить "а нам так удобно", то это не история и спорить здесь не о чем и, наверно, ненужно пусть живут в придуманном мире, и горек будет хлеб детей их!
Стране, которая 100 лет занимается «переписыванием» истории и постоянной подгонкой под текущую надобность, в какой-то момент становится крайне затруднительно в чем-то разобраться. Даже если очень захочется...
А я вот например даже ни секунды не сомневаюсь что прав на 100% немецкий автор.
В своё время составили биографию Ленина - час за часом.
Так же надо составить день за днём биографию войны - с января 1941 по декабрь 1945 хотя бы. Честно, без оценок, только скучные факты, приказы, данные по потерям, призывникам, госпиталям, снабжению, лендлизу, партизанам-чекистам и партизанам-бандитам, по занятости в оккупированных городах, по эвакуированным, по призводству продукции и т.д. и т.д. Труд огромный, но благородный и крайне полезный, на мой взгляд. Полностью используя архивы противника. Вот тогда удастся написать правдивую историю.
И похоронить достойно всех своих солдат, хотя бы к столетию победы!
Отличный образ! Это как памятник неизвестному солдату - не потому что нельзя узнать кто в могиле, а потому что всем пофигу, да и не хотят чтобы узнали ...
Тут всё понятно. Правда о войне нас, победителей, пугает больше, чем проигравших войну немцев. Правдивой истории мы не имеем, она для власти непереносима и недопустима. Об этом есть замечательные строчки у Пушкина:
Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Что уж кичиться победами, если до сих пор не похоронены все павшие на ней. Наиболее правдиво и поэтому наиболее страшно о войне написал Виктор Астафьев "Прокляты м убиты". А о любви к искажению войны очень точно высказался Твардовский, в "Теркине на том свете", вот две цитаты
1) Дисциплина быть должна
Четкая до точки;
Не такая, брат, война,
Чтоб по одиночке...
2) Тот, кто в этот комбинат
Нас поспал с тобою.
С чьим ты именем, солдат,
Пал на поле боя.
Сам не помнишь? Так печать
Донесет до внуков,
Что ты должен был кричать,
Встав с гранатой. Ну-ка?
- Без печати нам с тобой
Знато-перезнато,
Что в бою - на то он бой -
Лишних слов не надо.
Что вступают там в права
И бывают кстати
Больше прочих те слова,
Что не для печати...
Правда о войне страшнее мата, она не для печати. Сколько лет потери считаем и сосчитать до сих пор не можем. Сталинский агитпроп победил историческую науку, вот и ставят памятники верховному главнокомандующему, победившему огромной народной кровью. И после его смерти перед ним трепетали даже те генералы и маршалы, которые чудом не были расстреляны перед войной, а потом возвращенные в строй и ставшие победителями. Может быть, у нас это такой синдром, почище Стокгольмского.
Общественная палата РФ будет жаловаться в ООН на немецкого журналиста Свена Феликса Келлерхоффа
Я бы сказал, что думаю об этом, но это нецензурно.
Это уже попахивает тоннелем из Бомбея до Лондона из Покаяния
Невидимая святыня это довольно стандартная религиозная ситуация. Как только война стала религией - все тут описываемое произошло практически автоматом. Вообще это то что сшивает советский и постсоветский периоды - доминирование религиозных суррогатов. И выход отсюда в "нормальную" религию, видимо, для России закрыт, как показал опыт. Какую церковь не строй, получается РПЦ им. ,тов. Сталина.
" если бы у российского (и, ранее, у советского) государства была какая-то своя война". Да, как же она будет, если на самом деле она настолько страшна и отвратительна, что покажи хоть краешек её, пришлось бы снести все памятники её героям вплоть до Сталина и перестать проводить парады 9 мая.
+1. Но не могу не обратить внимание на любопытный выбор предлога «вплоть до» во фразе «пришлось бы снести все памятники её героям вплоть до Сталина», как будто он является героем войны, причём самым бесспорным для подавляющего числа задумывающихся об этом людей (и поэтому его памятники нужно демонтировать последними, а не снести бульдозерами в числе первых). Вне зависимости от вашего мнения о нем и его роли в войне и в истории в целом, мы можем с уверенностью утверждать, что бесспорность - это последнее, что можно сказать об отношении к нему в современном обществе.
Полностью с вами согласен. Тут я неправильно выразился. Конечно, он не герой. Но он фигурант той войны, причём один из самых главных. А многие считают его и героем. Поэтому я и позволил себе употребить этот термин.
Эээ нет, ларчик совсем не пуст. Только прячут в нем то, что широкой публике знать не положено. И что публика не хочет знать и помнить вовсе. Например, тема массовых изнасилований в Восточной Пруссии. Катынь и множество других убийств заключенных. Ленинградская блокада. Власов и РОА. Причины военного краха в начале войны. Всё это было, но говорить об этом нельзя. А то посадят за антисоветскую агитацию, или как там теперь называется эта статья?
Да ничего не прячут. Только делают вид.
Про Прохоровку прямо вот недавно - в 2018 - вышла книга Замулина.
Это не в ларчике. Это свалено на огромной радиоактивной свалке, на которую вход запрещён под страхом наказания за фальсификацию истории.
В ларчике у нас великий подвиг советского народа (согласно описи содержимого ларчика, а на деле - то, что Кашин описал).
Про ларец на посту номер один - вспомнилась байка, как кто-то из часовых (виноватого найти не удалось, хотя и искали) втихаря отрезал себе от полкового знамени часть бахромы, скорее всего, на дембельский альбом; всё вскрылось только на репетиции парада, естественно, замполит дело замял, и полотно втихаря подлатали в ателье.
И, однозначно, дело происходило у супостатов, у нас точно не могло, ведь знамя полка - святыня.
Кажется, Макс Фриш написал однажды, что рано или поздно придумываем историю, которую и называем нашей жизнью. Здесь точно такой случай. Мы, как победители, сочинили историю, которую и считаем нашей жизнью, жизнью нашего государства, жизнью нашего мира. Насколько это придумка соответствует реальностям? Невозможно определить, ибо зависит - среди прочего - и от индивидуальности того, кто эту историю воспринимает. Тем более, что та война ещё не перешла из разряда событий политических в разряд событий исторических. Ещё больно.
Так что не стоит пытаться расставлять точки над i. Всё равно кто-нибудь поправит.
Неприятное видеть фамилию Суворова-Резуна рядом с фамилиями Адамовича и Гранина. Подобно тому, как было неприятно видеть в подборке высказываний о Ленине канала "Дождь" фамилию Геббельса, вставленную между Эйнштейном и Черчиллем. Нравится ходить по граблям?
"Придумываем историю, которую и называем нашей жизнью. Здесь точно такой случай. Насколько это придумка соответствует реальностям? Невозможно определить, ибо зависит - среди прочего - и от индивидуальности того, кто эту историю воспринимает."
.
Не получится разбудить спящих и в ответ будет только гора возмущенных минусов и "Батенька, да вы Мединский!"
Батенька, да вы Мединский!
да дурачок немец. Фашисты были под Прохоровкой? Победили? Свободен. (вот если бы победили ...)
.
здесь другое. Рассорить Грузию , Украину и Россию никому не удалось. Только Путину. Да много чего еще, что и присниться не могло.
+
Тема ВОВ режимом выжата до конца. А также история, религия и все-все. Остались только деньги.
под прохоровкой победили немцы, а операция цитадель была свернута из-за высадки союзников в италии
и как это выглядит? "Сносите памятник. Мы победили."
.
слишком много стало интересных заявлений.
минусы
-да, может быть не дурачок, а очень хитрый:)
есть официальная т. зрения. (в той же газете)
https://www.welt.de/politik/deutschland/article188519411/Peter-Altmaier-Viel-ideologisch-motivierte-Kritik-an-diesem-so-wichtigen-Projekt.html
.
"Министр экономики Питер Альтмайер критикует проект «Северный поток 2». Он оценивает трубопровод как частный проект в интересах Германии. Каждая страна имеет право поддерживать торговые отношения, которые она считает правильными."
.
и не надо лирики. Или в частностях мы за, но в общем против? Скажите. Путин кто? Крым чей? Зачем лицемерить и подыгрывать Путину образ внешнего врага. А то получается, что Англия надеется, что до них не долетит, а Германия, что их перелетит.
О чем это?...