С президентом России Владимиром Путиным иногда делается что-то странное. Недавно он, к примеру, выступал на II Глoбальном саммите по производству и индустриализации и объявил собравшейся публике, что от прогресса ради экологии отказываться нельзя: призывы отказаться от атомной или углеводородной энергетики ради возобновляемых источников, по мнению Путина, суть архаика, откровенный популизм, а порой – не побоялся этого слова президент – даже и мракобесие.

От ветряков ваших, возмущался Путин, птицы гибнут и червяки из-под земли вылезают. Да что червяки – сотни миллионов людей по всей планете не получат доступа к чистой воде, продовольствию, образованию, вообще цивилизации, и скоро уже мы все оденемся в шкуры и уползем жить в пещеры, пока всякие хиппи покрывают землю солнечными батареями в несколько слоев.

Позиция, в принципе, вполне понятная. Тенденция перехода на чистую энергетику в мире набирает обороты: к примеру, штат Нью-Йорк находится на пороге принятия нового «зеленого билля», согласно которому к 2030 году 70% всей потребляемой штатом энергии будет получаться из возобновляемых источников, а к 2040 году – все 100% энергии должны быть «чистыми». Аналогичные законы уже приняты в ряде других штатов. Это дорого, но законодателей не останавливает. Судьба червяков их не волнует.