9 июля ушел из жизни американский миллиардер, меценат и политик Росс Перо. Хотя сейчас имя этого человека вряд ли многое скажет молодым американцам, в свое время он сильно изменил США. Свой первый миллиард на компьютерах он заработал, когда Биллу Гейтсу было 13 лет, а за 24 года до триумфа Трампа провел первую в истории США современную популистскую избирательную кампанию, которая чуть не сломала кажущуюся столь стабильной и неприступной американскую двухпартийную систему.

Миллиарды на технологиях

Росс Перо родился в 1930 в небольшом техасском городке Тексаркана в семье торговца тканями. Уже став одним из богатейших людей Америки, он рассказывал, что своей бизнес-хваткой и предпринимательской харизмой он обязан отцу, который с ранних лет брал его с собой на деловые встречи и аукционы. Окончив частную школу, в 1949 году Перо поступил в морскую академию в Мэрилэнде.

В 1957 году будущий бизнесмен вернулся в родной Техас. Там он устроился продажником в IBM – тогда корпорация только-только спроектировала первый в истории компьютер для массового выпуска IBM 704. С большими успехами проработав в компании 5 лет, Перо открыл свой собственный бизнес – Electronic Data Systems (EDS).

Корпорация занялась разработкой вычислительных систем под заказ и на первых порах в основном обрабатывала данные крупных страховых компаний. В 1965 году EDS подписала контракт с федеральной системой медицинского обеспечения, созданной президентом Линдоном Джонсоном. Бизнес оказался очень успешным и в 1968 Перо превратил компанию в открытое акционерное общество – за несколько дней ее акции выросли в 10 раз. Продав часть акций, бизнесмен в одночасье стал миллиардером, и при этом сохранил у себя контрольный пакет. EDS продолжила процветать под его руководством, и в 1984 году он продал свою долю компании General Motors за $2,5 млрд, а в 1988 основал новую IT-компанию – Perot Systems. Ее продажа в 2009 году принесла Перо $3,9 млрд.