Сотрудник Deutsche Bank в Лондоне. Фото: Simon Dawson / Reuters

Сотрудник Deutsche Bank в Лондоне. Фото: Simon Dawson / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: директор по продукту Google Александр Дороничев дает советы о хорошем продукте и инвестициях в людей.

Deutsche Bank сократит тысячи сотрудников по всему миру

На этой неделе один из главных банков Европы – Deutsche Bank – объявил о грядущей радикальной реструктуризации, которая продлится до 2022 года. Из-за нее свои рабочие места потеряют тысячи человек. Те, кого уже уволили, рассказали, что это происходило по-настоящему беспощадно.

Банк попрощается с 18 тысячами сотрудников. Агентство Reuters рассказало, как проходят увольнения. Сотрудникам звонят из HR-отдела и приглашают на встречу. Там им сообщают, что их рабочие позиции посчитали избыточными. Работникам выплачивают сумму, примерно равную месячной зарплате, просят собрать вещи и покинуть здание банка. Некоторых сразу отводят к лифту и не дают возможности хотя бы на время вернуться к своему рабочему месту. Некоторые люди не сдерживали слез. Увольнения происходят по всему миру – от Нью-Йорка и Лондона до Бангалора и Гонконга.