Питер Тиль. Фото: Jacky Naegelen / Reuters

Питер Тиль. Фото: Jacky Naegelen / Reuters

Стартап-единорог из Кремниевой долины Palantir не приносит своим владельцам чистой прибыли, но его стоимость в 2019 году оценивают в $41 млрд, а выхода на биржу ожидают не меньше, чем в случаях с Uber, Slack или Airbnb. Всё дело в том, что Palantir одновременно занимается аналитикой больших данных для финансового сектора, военных и крупного бизнеса. Компанию Питера Тиля обвиняют в том, что она знает о гражданах больше спецслужб и пользуется этим в корыстных целях.

Питер Тиль заработал свой первоначальный капитал на платежном операторе PayPal, который он основал в 1998 году вместе с Максом Левчиным и Илоном Маском. В 2003 году Тиль создал Palantir, вложив в него $30 млн из собственного кармана. Название для компании он позаимствовал из книжной трилогии Толкина «Властелин колец»: в книге палантирами назывались «видящие» камни, с помощью которых можно было познать прошлое, настоящее и будущее. А основным предназначением компании Тиля был анализ больших данных, которые тоже помогают увидеть то, что скрыто в прошлом, не очевидно в настоящем и помогает избежать катастроф в будущем.

Первыми сотрудниками компании стали студенты Стэнфордского университета Джо Лонсдейл и Стивен Коэн, коллега Тиля по PayPal инженер Натан Геттингс, а доктор философских наук и соученик Тиля по Стэнфордской Юридической Школе Алекс Карп занял место CEO.

Единственным сторонним инвестором Palantir была венчурная фирма In-Q-Tel, давшая на развитие $2 млн. Основная задача этой компании, действующей под руководством ЦРУ – инвестиции в хай-тек с целью приобретения для спецслужб самых передовых технологий. Интересно, что «Q» в названии компании отсылает к вымышленному изобретателю из книг про Джеймса Бонда.

Отличительной чертой Palantir с самого начала стал принцип «усиления интеллекта» – то есть комбинирования ИИ и живых специалистов. Это позволило Palantir стать гибридом софтверной и консалтинговой компании: они одновременно продают своим клиентам программы и снабжают специалистами. В результате почти половина из 2000 работников Palantir работают в офисах компаний, которые они обслуживают.