Кадр из фильма «Глазок»

Кадр из фильма «Глазок»

Проект «Кружок»

Доброго дня, друзья. Синички сегодня на хвосте принесли много хорошего кино. С удовольствием делимся им с вами.

Кино:

1) 23 июля в Московской школе кино состоится открытый показ фильма Маргариты Захаровой «Москва будто бы сон». Картина – победитель Beat Film Festival 2019 – рассказывает о специфике арт-сообщества, реалиях Москвы и возвращении к истокам.

https://www.youtube.com/watch?v=3EsVnr89P-o

Трейлер фильма «Москва будто бы сон»

Маргарита Захарова

«Москва будто бы сон» – история о молодом черногорце Кабире, который пятый год живет в Москве вместе с русской девушкой Настей – дочерью владельца галереи современного искусства на Арбате. Совместная работа – монтаж выставок, встреча гостей, общение с художниками – единственное, что осталось связующим в паре, переживающей кризис. Настя – отрекшаяся от желания быть художницей в пользу развития галереи, мечтающая о море и об отдыхе… Кабир – не видящий более огня в глазах своей подруги, угнетенный финансовой зависимостью от её отца… Однажды Кабир исчезает – возвращается домой, на побережье Которского залива. Работая на стройке вместе с братом и собственным отцом, он постепенно забывает русский язык, а Москва и московская арт-тусовка кажутся ему сном.

Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

2) Пришло время рассказать об онлайн-кинотеатре «Реальное кино». На этой платформе каждый день показывают какой-то выдающийся современный док. Но посмотреть его можно лишь строго в этот день на телеканале «Настоящее время». На следующий будет уже другая картина. В этот четверг там покажут фильм «Любовь – это картошка», взявший Гран-при на «Артдокфесте».

https://www.youtube.com/watch?v=ncddoHzHmBA

Трейлер фильма «Любовь – это картошка»

Алена ван дер Хорст

Режиссер Алена ван дер Хорст всю сознательную жизнь прожила в Нидерландах. Внезапно получив наследство от своей русской бабушки – шесть квадратных метров в деревенском доме, она отправляется на родину. Конкретно эта картина будет доступен на сайте в течение двух дней после эфира.