Александр Петриков специально для «Кашина»

Телевизор, новости, в кадре диктор, он говорит, что в Африке крокодил съел человека. Подробностей никаких – ни имени, ни возраста, ни происхождения съеденного, ни породы крокодила, ни даже точного места. «В Африке крокодил съел человека. И о погоде».

Вы выключили телевизор, сели ужинать – думаете ли вы о том человеке, которого съел крокодил, жаль ли вам этого человека, вызывает ли его судьба у вас какие-нибудь эмоции? Ладно бы еще были подробности: москвич, 47 лет, трое детей, работает менеджером по продажам, уехал на выходных порыбачить на реке Лимпопо, а там крокодил, зубами щелк, ну и все, нет человека, российское консульство оказывает содействие в доставке останков в Москву. Тут, наверное, да, вы подумаете – ну жалко мужика, дети опять же, 47 лет, совсем молодой, ужас, но ведь и сам дурак такие маршруты выбирать, что ему, на Оке рыбачить не нравится? Завтра пойдете на работу и, обедая с коллегами, скажете – кстати, а вот в Африке мужика съел крокодил, ну и дальше минут хотя бы на десять обсуждение.

А если тот мужик – не москвич, а наоборот, уроженец африканского селения с трудным названием, и сам с трудным именем, и вообще человек, в общем, совсем с другой планеты, и вы понимаете о нем только, что он вырос и прожил всю жизнь среди этих крокодилов, и если бы не причуды медийной стихии (понятно, что там каждый день кто-то кого-то съедает, и крокодил – далеко не самое жуткое, но в новости попал только вот этот эпизод), вы бы и знать не знали, что с ним случилось, но вот узнали, легли спать, наутро забыли, конечно, но у вас на работе есть один сотрудник, даже сотрудница, неравнодушный человек, которому до всего есть дело – митинги, ЛГБТ, #MeToo, все на свете, и вот она вам напоминает про этого мужика с крокодилом, и видно, что история человека взволновала, и надо как-то поддержать беседу, и вы говорите, что да, конечно, жалко, а сами думаете – да чего жалеть, ну Африка же, там всегда так, и ничего с этим не поделаешь, крокодилов всех не перебьешь, людей от них не отселишь, да и хорошо, что не отселишь, а то куда их – к нам, что ли? И вспомните, допустим, прошлогодние каникулы в Париже, когда идешь по улице, а там черным-черно от лиц, но если вы скажете сейчас об этом вслух, то неравнодушная сотрудница перестанет с вами разговаривать, и вы делаете озабоченное лицо и бормочете – да, конечно, жалко человека.