Уже больше года после одностороннего выхода из ядерной сделки по Ирану (она же Совместный всеобъемлющий план действий,JCPOA), Белый дом пытается уговорить Францию, Великобританию и ФРГ, подписавших ее в 2015 году, встать на его сторону. Пока тщетно. Вашингтону не удается уговорить выйти из ядерной сделки даже своего ближайшего союзника в Европе – Британию.

Приверженность к JCPOA в очередной раз подтвердили министры иностранных дел членов ЕС, собравшиеся 15 июля в Брюсселе. Они решили, что превышение Ираном оговоренного в Плане уровня обогащения урана (3,67%) не настолько крупное нарушение, чтобы говорить о разрыве ядерной сделки. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что Париж, Лондон и Берлин должны призвать Тегеран и Вашингтон к сдержанности. Она также подчеркнула, что ядерная сделка переживает сейчас самые сложные дни за четыре года существования.

Cпасательную операцию JCPOA сейчас, похоже, возглавляет Франция. Президент Макрон отправил своего советника по внешней политике Эмманюэля Бонне в Тегеран уговаривать иранское руководство не совершать резких движений и быть осмотрительнее. Сам Макрон заявил в Белграде, что намерен обсудить с президентами Ирана и США сложившуюся обстановку. В планах французского лидера и встреча с российским президентом.