Стул на улице Пекина

Стул на улице Пекина

Фото: Richardnz/pixabay.com

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: сооснователь инвестиционной компании East Rock Capital Грэм Дункан о том, как можно раскрыть человеческий потенциал.

Китайское торможение

Похоже, что торговая война между США и Китаем приносит результаты. Рост китайской экономики, по последним данным, замедлился до рекордных значений за последние 30 лет. Если допустить, что Пекин может манипулировать экономической статистикой, то ситуация может оказаться хуже, чем ее преподносят власти.

Во втором квартале рост экономики составил всего 6,2%. Это самый низкий показатель с 1992 года, когда Национальное бюро статистики Китая ежеквартально стало публиковать данные о динамике ВВП. Китайская экономика значительно зависит от внутреннего потребления, поэтому в этом году Пекин согласился на снижение налогов, чтобы минимизировать ущерб от торговой войны с США. «Китайский экономический рост все больше и больше зависит от внутреннего спроса», – отмечал представитель НБС Мао Шэнъюн. Так, например, в июне темпы роста розничных продаж выросли с 8,6% до 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем. FT указывает, что непродовольственная инфляция оставалась умеренной, и это сказалось на розничных продажах.