Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Пациенты привыкли доверять врачам. Предполагается, что их суждения подкреплены наукой, но это далеко не всегда так. Группа американских ученых под руководством популярного онколога Виная Прасада проанализировала более 3 тысяч рандомизированных контролируемых исследований, результаты которых были опубликованы в престижных научных журналах с 2003 по 2017 год. Было выявлено 396 распространенных медицинских практик, не подкрепленных наукой. Наиболее часто среди них встречаются прописывание неэффективных лекарств (33%), назначение неэффективных процедур (около 20%) и, наконец, витаминов и биологически активных добавок (13%).

«Очень умные и явно руководствующиеся благими намерениями люди прибегали к этим практикам долгие годы. Но они ошибались», – сообщил The New York Times Прасад. Он надеется, что результаты исследований послужат отправной точкой для обновления медицины. Хотя, по его словам, убедить врачей отказаться от привычных им практик и советов очень сложно.

Не все из ошибочных практик и советов врачей приводят к негативным последствиям для здоровья, но они в любом случае весьма затратны. Расходы участников страховой программы Medicare на неэффективные практики в 2008–2009 годах могли составить от $1,9 до $8,5 млрд.