Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

«Никогда не лысейте. Это худшее, что может сделать мужчина», – заявил как-то Дональд Трамп. Но человек всегда лысел – такова его природа – и всегда мечтал найти средство, чтобы предотвратить этот процесс или хотя бы постфактум вернуть утраченное. Интернет полон советами о том, чем нужно питаться, чтобы стимулировать рост волос, в магазинах и аптеках продаются специальные биодобавки и медицинские препараты, клиники эстетической медицины предлагают трансплантацию волос и обещают «100-процентную гарантию».

Проблема в том, что хотя потерю волос можно замедлить с помощью лекарств и да, можно пересадить волосяные фолликулы с участков головы и тела, где их достаточно, остановить облысение по-прежнему невозможно. Жизненный цикл каждой волосяной луковицы ограничен, и когда ее резерв подходит к концу, она погибает. Вернуть ее к жизни или создать новые волосы пока не может никто – даже несмотря на то, что люди готовы за это платить, и платить щедро.

Однако это положение вещей постепенно начинает меняться, пишет Atlantic. Технологии по использованию стволовых клеток и 3D-печать могут скоро прийти к «клонированию» собственных волос человека, и, в отличие от сегодняшних методов, количество этих волос будет неограниченно. «Уже долгое время мы говорим, что подобное случится в ближайшие 10 лет, но теперь и правда возможно, что ждать осталось даже меньше», – полагает дерматолог Роберт Бернштайн.