Встреча президента Путина с избранными главами пяти регионов, 27 декабря 2018 года

Встреча президента Путина с избранными главами пяти регионов, 27 декабря 2018 года

Kremlin

На прошлой неделе правительство опубликовало порядок оценки эффективности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации. Это 28 методик расчета 14 показателей (по две на каждый) на 98 страницах. Всего ключевых показателей эффективности 15, они утверждены указом президента в апреле, правительство разработало методики ко всем, кроме первого – уровня доверия к власти. Он-то все и меняет.

90–60–90

Как известно, выборы губернаторов были отменены в 2004 году, и к 2007-му в Кремле задумались о том, что надо бы как-то этих губернаторов все же оценивать. Придумали списки критериев – на стадии проекта вариантов было несколько, число позиций менялось: 138, 127, 70, осталось в итоге 43. Потом, правда, пришлось вводить много дополнительных критериев, списки опять менялись, в итоге в президентство Дмитрия Медведева осталось 74 пункта. Новый президент Владимир Путин в 2012 году сократил число критериев до 12, правда, потом постепенно цифра выросла до 40, однако в 2017 году Путин снова сократил ее до 24, а в апреле 2019 года нанес решающий удар – критериев осталось 15.

Понятно, что для этого требовалась титаническая работа – методики тоже все время менялись. Что поделать, любая система требует постоянной донастройки. Вполне вероятно, что методики с каждым разом становятся все точнее и уже в очень скором времени мы, то есть не мы, конечно, а администрация президента получит цифровой портрет каждого губернатора и его региона в реальном времени. (Обязательно надо сделать, как в компьютерных стрелялках, чтобы по мере ухудшения показателей на лице губернатора появлялись следы усталости, крови, а сам он начинал тяжело дышать, как раненый, – но чтобы у губернатора была возможность найти «аптечку» и поправить свое «здоровье».)