Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Даже спустя 10 лет после окончания Великой рецессии процентные ставки и доходность облигаций в США остаются низкими. Аналитики год за годом говорят, что ставки в ближайшее время начнут расти. Но этого так и не происходит.

Долговечность дешевых кредитов перевернула давние представления о деньгах и изменила поколение трейдеров, инвесторов, вкладчиков и политиков. Федеральная система пыталась подтолкнуть США к режиму более высоких процентных ставок, увеличив их в 9 раз по сравнению с 2016 годом, когда они были близки к нулю. Но сейчас американский центральный банк, похоже, готов изменить курс и возобновить сокращения. «Это новая аномалия, – говорит Дэвид Келли, главный специалист по глобальной стратегии в JPMorgan Asset Management, которая управляет $1,8 трлн. – Обычно, когда вы находитесь на этом этапе расширения, у вас нарастает проблема инфляции, ФРС замедляет экономику, а бизнес не может позволить себе взять кредиты. Но ничего из этого нет».

Инвесторы рассчитывают, что ФРС с высокой долей вероятности сократит процентную ставку на 0,25 п.п. в соответствии с ценами на фьючерсном рынке. Председатель ФРС Джером Пауэлл подкрепил эти ожидания во время выступлений в Конгрессе 10 и 11 июля. Он отметил растущие глобальные риски, низкую инфляцию и ослабление инвестиций в производство и обрабатывающую промышленность. Снижение ставок происходит по мере того, как ставки других центральных банков, включая ЕЦБ, оказались ниже нуля.