Фото: Christian Hartmann / Reuters

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Большинство людей стремится жить в крупных городах. В них сосредотачивается больше талантов, власти, денег. И даже дороговизна и экологические проблемы не отталкивают переезжающих в столицы и мегаполисы.

Это подтверждается цифрами. В России 74% населения живет в городах. В США – 87%. При этом у американцев-горожан доход выше: его медианный уровень для каждой семьи (домохозяйства) в 2017 году был равен $59 970. У жителей сельской местности этот показатель составлял $47 020. Человек, рожденный в провинции, конечно же, может переехать в крупный город, чтобы увеличить заработок. Но дает ли сам факт рождения в мегаполисе какое-либо преимущество?

Ответ на этот вопрос дан в новом исследовании ученых из Франции и Великобритании, опубликованном в Journal of Urban Economics. Экономисты Клеман Боске из Университета Сержи-Понтуаз и Генри Оверман из Лондонской школы экономики использовали данные нескольких опросов британских потребителей (British Household Panel Survey), чтобы отследить связь между городом рождения человека и его заработком. В опросах, проходивших с 1991 по 2009 год, приняли участие более 7,5 тысячи человек, сообщает CityLab.