Может ли расизм быть основой политической стратегии в XXI веке? Казалось, что он ушел в прошлое вместе с кампаниями губернатора-демократа Алабамы и сторонника расовой сегрегации Джорджа Уоллеса или республиканца Барри Голдуотера, которые сделали расовые отношения краеугольным камнем своей политики в 60–70-х годах прошлого столетия. Но американские СМИ считают, что Дональд Трамп возрождает эту опасную традицию.

Первоначально многие отказывались рассматривать в расовом ключе антимигрантскую риторику Трампа с его обещанием построить стену на границе с Мексикой. Когда Трамп не смог отказаться от поддержки бывшего лидера ку-клукс-клана Дэвида Дьюка и отказывал в объективности судье Гонсало Куриэлю, так как родственники того родом из Мексики, это связывали с невежеством или личными предрассудками будущего президента.

Несколько недель назад СМИ в очередной раз обвинили Трампа в расизме. На этот раз поводом послужила серия его постов в твиттере, в которых тот обрушился с критикой на четырех конгрессвумен от Демократической партии неанглосаксонского происхождения: Александрию Окасио-Кортес, Айанну Пресли, Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар. Президент предложил им вернуться «туда, откуда они родом». Однако все они родились в США, кроме Омар, которая мигрировала из Сомали и получила гражданство США. После этого на одном из своих митингов в Северной Каролине Трамп обвинил Омар в антисемитизме и ненависти к Америке, в ответ толпа стала скандировать: «Вышли ее из страны». Президент взял паузу, изобразив свою фирменную гримасу удовлетворения. Но позже, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что лозунг ему не понравился, а сам он пытался прервать скандирование.

Новость в том, что если в течение всего президентского срока Трампа подобные – а их было немало – выпады действительно было принято связывать с бытовым расизмом, невежеством или хамоватостью 70-летнего политика, то чем ближе новые президентские выборы, тем отчетливее прорисовывается последовательность этой рискованной риторической стратегии. Команда Трампа не стесняется признавать, что подобные комментарии помогают ему получить поддержку среди белого рабочего класса. Сможет ли Трамп действительно победить за счет явного заигрывания с расовой проблематикой и ориентации на белых избирателей? А главное, как это скажется на долгосрочных перспективах Республиканской партии?